Наталья Уткина: "Сформировать знания детей о регионе – это задача взрослых"

Представители Пензенского областного отделения ВОО «Русское географическое общество» по развитию туризма – эксперты круглого стола «Современный туризм. Поколение 2:0»

В Институте регионального развития Пензенской области 14 января состоялось заседание круглого стола «Современный туризм. Поколение 2:0», активное участие в работе которого приняли члены Пензенского областного отделения РГО.

Круглый стол собрал руководителей учреждений дополнительного образования Пензенской области, педагогов, тренеров и методистов секций и кружков туристско-краеведческой направленности, представителей профессионального туристского сообщества и региональных органов власти.

В ходе диалога участники круглого стола обсудили проблемы организации культурно-познавательных поездок в рамках школьного туризма, текущую ситуацию по работе региональной системы основного общего и дополнительного образования в направлениях "туризм" и "краеведение", ее роли и функциях в развитии сферы туризма Пензенской области.

Приветственное слово участникам круглого стола взял ректор Института регионального развития Пензенской области, член РГО  Геннадий Белорыбкин, подчеркнув важность туризма как способа и метода воспитания в человеке чувства прекрасного и любви к Родине.

– Мы все работаем в разных ведомствах, и получается так, что каждый крутится в своей сфере, не всегда нам удается найти точки соприкосновения, взаимодействия. Главная цель, которая для меня, по крайней мере, очень важна на сегодняшнем круглом столе – наконец, найти общие платформы, общие точки опоры, которые позволили бы нам действовать сообща. У каждого свои методы, свой опыт, свои достижения, свои взгляды, свои интересы, но жизнь показывает, что туризм в современном мире – самостоятельная экономическая отрасль, которая подразумевает огромное количество кадровых ресурсов, технических, взаимодействие всех отраслей экономики. Если первоначально мы думали, что главная проблема туризма – недостаток средств, организаций, то потом выяснилось, что главное – это люди. Но из своего опыта могу сказать, как только мы начинаем взаимодействовать, очень многие трудности уходят в сторону, и они все равно решаются. Нужно грамотно выстроить взаимоотношения всех сфер и людей, которые в этих сферах работают, - резюмировал ректор Института.

В качестве эксперта на заседании выступил заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Ильдар Мавлюдов, разъяснив важность проведения круглого стола в части формирования общего понимания туризма и его будущих направлений.

Заместитель председателя Пензенского областного отделения ВОО «Русское географическое общество» по развитию туризма, канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Пензенского государственного университета Наталья Уткина указала на необходимость введения регионального компонента в уроках краеведения как основы развития детей с малых лет.

– Сформировать знания детей о регионе – это задача взрослых. Очень важно понять какими методами и способами достичь этой цели. У нас есть два основных инструмента формирования – через бизнес, т.е. туроператоров, и госзаказ, который проходит через образовательные учреждения. Бизнес будет работать только при условии выгоды. Однако при формировании интереса у детей очень важно не забывать и о дополнительном образовании. Усилия, направленные на региональный компонент при составлении турмаршрутов, должны идти с обеих сторон, - сказала она.

Кроме того, Наталья Уткина высказала предложение рекомендовать включить образовательный модуль «Туризм, как сфера профессиональной деятельности» в программы повышения квалификации педагогов дополнительного образования по направлению «туристско-краеведческая работа» с разъяснением вопросов профориентации детей и подростков по возможным профессиям индустрии туризма.

Круглый стол прошел в дискуссионном формате. Поднимались вопросы о необходимости выстраивания понятной системы взаимодействия между сферой образования и сферой туризма в регионе. Результатом работы стал комплекс предложений, направленных на развитие детско-юношеского туризма в Пензенской области, вовлечение детей и подростков в туристско-краеведческую деятельность.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО по развитию туризма Натальей Уткиной по материалам сайта