Наталья Уткина: "Туризм - многогранное явление"

Доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Пензенского государственного университета, председатель комиссии по развитию туризма Пензенского областного отделения РГО Наталья Уткина прокомментировала обращение врио главы региона Олега Мельниченко на расширенной сессии Законодательного Собрания.

«Я очень рада, что в выступлении Олега Владимировича прозвучала тема туризма, - отметила куратор образовательного направления «Туризм», доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Пензенского государственного университета Наталья Уткина. - Причем, были обозначены конкретные ориентиры развития туризма в Пензенской области».

Она добавила, что, говоря о развитии туризма, нужно рассматривать как социальную, так и экономическую сторону вопроса.

«Туризм - многогранное явление. Его развитие имеет социально-культурное, экономическое, гуманитарное, политическое значение. В частности, за счет туризма можно решать задачу сохранения историко-культурного наследия для будущих поколений, - сказала Наталья Владимировна. - Однако это социальная задача. Про прибыль и доходы в бюджет здесь речь не ведется. Если мы хотим зарабатывать на туризме, то его нужно развивать как отрасль экономики, а не только как инструмент социальной политики. Современный турист готов платить деньги за яркие эмоции и впечатления, за комфортное размещение и вкусное питание. Все это он получает благодаря индустрии туризма и гостеприимства, которая, как правило, представлена коммерческими компаниями».

Наталья Уткина пояснила, что усилия государства в туризме должны также направляться на создание условий для развития бизнеса в этой сфере.

«Есть и еще одна немаловажная деталь - индустрия туризма и гостеприимства не будет развиваться, если не создавать комфортные условия для местных жителей, - подчеркнула Наталья Уткина. - Когда местному жителю хорошо, он будет транслировать свое «хорошо» тому же самому туристу, который приезжает на его территорию, чтобы посмотреть достопримечательности и получить эмоции».


По материалам сайта РИА-Пенза