National Geographic признал Мамисонское ущелье одним из красивейших мест России

Фото: vk.com/natgeochannel_russia

Мамисонское ущелье в Северной Осетии вошло в топ-20 самых красивых мест России по версии телеканала National Geographic Russia.

Телеканал установил в ущелье инсталляцию в виде желтой рамки. Такие инсталляции появились еще в 19 местах России, которые, по мнению телеканала, являются самыми красивыми в стране. Акция приурочена к 20-летию National Geographic.

По замыслу организаторов желтые рамки должны отсылать к логотипу телеканала и привлекать внимание к необычным местам, существующим в России. Это, считают в National Geographic, вдохновит людей на путешествия и научит ценить окружающую красоту.

В список самых необычных мест страны попали гора Эльбрус, расположенная на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, а также выборгский парк Монрепо, прославившийся как один из самых красивых парков Европы.

Желтые рамки также были установлены также на горе Бермамыт и Мусса-Ачитара (Карачаево-Черкесия), в мраморном каньоне Рускеала и в музее-заповеднике «Кижи» (Карелия), в Териберке (Кольский полуостров).

Кроме того, в список самых необычных мест страны попали и горный аул Гамсутль (Дагестан), сторожевые башни аула Гоор (Дагестан), смотровая площадка около села Харачи (Дагестан), арт-парк «Никола-Ленивец» (Калужская область) и музей-заповедник «Дивногорье» (Воронежская область). Также рамки были поставлены на Камчатке, Байкале, в Сочи, Санкт-Петербурге, Казани и Москве.