Научная экспедиция "Я — географ"

Участники экспедиции в лаборатории почвоведения с председателем КОО РГО А.М. Прокашевым. Фото предоставлено КОО РГО

С 4 по 8 июня 2018 года Молодежным клубом Кировского областного отделения РГО и кафедрой географии и методики обучения географии ВятГУ была организована научная экспедиция "Я – географ", участниками которой стали ученики КОГОАУ "Лицей естественных наук". Каждый день учащиеся вместе со студентами кафедры географии и методики обучения географии под руководством классного руководителя И.И. Краевой и научного консультанта Г.А. Русских изучали природные и социально-культурные объекты г. Кирова.

В ходе экспедиции лицеисты познакомились с деятельностью регионального отделения РГО и со структурой кафедры географии и методики обучения географии ВятГУ. Также были выполнены практические работы по таким направлениям, как почвоведение (химический анализ почв) и геология.

По результатам знакомства учеников с материальной базой кафедры географии и МОГ составлен справочник-определитель минералов для учеников средней школы.

2_v_geologicheskom_muzee.jpg


В геологическом музее с научным консультантом Г.А. Русских. Фото предоставлено КОО РГО

Дополнил экспедицию Центр информационных технологий в обучении "Познание", организовав совместно со студентами кафедры географии и методики обучения географии геоигру "По тылам фронтов". В ходе игры лицеисты узнали о "тыловой" истории города Кирова времени Великой Отечественной войны, посетив такие места, как дом М. И. Кошкина – главного конструктора танка Т-34, мемориальный комплекс "Вечный огонь", два эвакогоспиталя и Музей воинской славы. По результатам геоигры учащимися была создана карта пройденного маршрута в сервисе Google Maps.

3_na_naberezhnoy_grina.jpg


На набережной Грина во время прохождения маршрута геоигры. Фото предоставлено КОО РГО

В завершение экспедиции лицеисты отправились в село Рябово, в котором посетили Историко-мемориальный и ландшафтный музей-заповедник художников В. М. и А. М. Васнецовых. Помимо дома-музея великих художников, в котором представлено убранство быта тех времен, включая их живописные полотна, территория заповедника и его окрестностей богата на пейзажи, послужившие источником творческого вдохновения для будущих художников, их художественного вкуса. Примером может послужить Васнецовская липа, которая включена в единый Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Примерный возраст липы – 300 лет.

4_lipa-dolgozhitel.jpg


Липа-долгожитель. Фото предоставлено КОО РГО

По результатам экспедиции планируется проведение конференции "Я – географ" в стенах Вятского государственного университета с выступлениями студентов-географов и учащихся лицея.

А.А. Крысов, студент 2 курса Института химии и экологии ВятГУ

И.А. Вартан, ассистент кафедры географии и МОГ Института химии и экологии ВятГУ