Научная статья вологодских и московских дендрохронологов и историков опубликована в зарубежном журнале

Научная статья вологодских и московских дендрохронологов и историков, представителей Вологодского отделения Русского географического общества, опубликована в журнале «Судебная экспертиза и криминалистика» Республики Армения.

В №4 (декабрь) за 2020 года армянского журнала «Судебная экспертиза и криминалистика» была опубликованная совместная статья авторского коллектива, объединившего специалистов не только разных поколений, но и городов - Вологды и Москвы. Статья вышла под эгидой Вологодского отделения Русского географического общества и Вологодского государственного университета при участии компании ООО «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» (Москва-Вологда).

Статья «Создание длительных хронологий приростов деревьев на примере хронологии VOLOGDA-CHRONO-2019 (1374-2018 годы) для исторических, климатологических и криминалистических исследований, посвящена выполнению в период с 2011 по 2019 году в Вологодском филиале Центра древесных экспертиз ООО «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» дендрохронологического анализа более 700 образцов археологической древесины и более 2000 образцов древесины с живых деревьев Вологодчины (Россия, Вологодская область).

Исследования проводились с целью построения длительной календарно-датированной  древесно-кольцевой хронологий для территории Вологодской земли – VOLOGDA-CHRONO-2019 (1374-2018 годы).

Авторский коллектив исследований:

Юрий Жаворонков -  ведущий эксперт Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», член РГО, руководитель комиссии «Дендрохронология» Вологодского отделения РГО, сертифицированный специалист European Tree Worker (Вологда);

Андрей Черакшев - ведущий эксперт Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», сертифицированный специалист European Tree Worker (Москва);

Сергей Пальчиков - советник заместителя председателя правительства Московской области – министра экологии и природопользования Московской области, кандидат сельскохозяйственных наук (Москва); Дарина Жаворонкова - студентка 2 курса (бакалавриат), направление: Педагогическое образование с двумя профилями: историческое и обществоведческое Института социальных и гуманитарных наук Вологодского государственного университета, член РГО, представитель Молодежного клуба РГО на базе ВоГУ (Вологда);

Светлана Ерегина - доцент кафедры географии и рационального природопользования Вологодского государственного университета, кандидат географических наук, член РГО (Вологда).   

На основе полученной длительной хронологии, у исследователей появилась возможность восстановления природных условий изучаемой территории (Вологодская земля) за период с XIV по XX век, стала возможным качественная датировка исторических строений и археологических древесных материалов. Также, построенная хронология, может использоваться и криминалистическими лабораториями Вологодчины и сопредельных регионов, при исследованиях по судебной дендрохронологии, а именно при доказательстве (датировках) календарных сроков рубки древесины, ее легальности и региональности происхождения. Построение подобных хронологий и написание научных статей по данной тематике, это положительный опыт, который активно перенимают наши коллеги и друзья криминалисты из Республики Армения, а вологодские историки-археологи, получают уникальную информацию о климатической обстановке средневековья на Вологодчине.

Исследования по данной тематике и совместные проекты Вологодского отделения РГО, Вологодского госуниверситета и ООО «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» с Национальной академией наук Республики Армения и Национальным Бюро Экспертиз Республики Армения, продолжаются.