Научно-образовательный консорциум «Устойчивый туризм»:

Фото: Oleg Brovko / Wikimedia Commons

Научно-образовательному консорциуму «Устойчивый туризм» исполнилось два года. Среди его инициаторов – Северо-Кавказский федеральный университет, который вместе с партнёрами реализует масштабные проекты в сфере туризма, образования и международного сотрудничества.

За два года консорциум закрепил за собой статус ключевой площадки для развития туристической отрасли. Среди значимых достижений:

  • Создание Российско-Китайской ассоциации туруниверситетов, укрепляющей связи между вузами двух стран.
  • Запуск проекта «Винные дороги СНГ», направленного на продвижение гастрономического туризма.
  • Разработка стандартов «Кавказского гостеприимства», которые повышают качество сервиса в регионе.

 — Консорциум зарекомендовал себя как сетевая платформа научного, экспертного и кадрового обеспечения развития туризма и заслуженно стал авторитетной площадкой выработки ключевых решений, – отметил инициатор проекта, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму Николай Валуев.

Одним из ключевых направлений работы консорциума стала подготовка специалистов для туриндустрии:

  • Обучено более 50 министров туризма из регионов России.
  • Подготовлено свыше 1000 специалистов в сфере агротуризма.
  • Проведён Международный студенческий конгресс, собравший 30 000+ участников.

 — Именно Консорциум в рамках проводимых мероприятий стал уникальной площадкой для объединения, с целью подготовки стратегий и принципов, в том числе, способствующих развитию региональных туристических дистинаций., — прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов., – подчеркнул председатель Ставропольского краевого отделения РГО, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Консорциум активно участвует в формировании рейтингов туристической привлекательности регионов, разрабатывает методики устойчивого развития для бизнеса и власти, а также проводит экспертизу отраслевых документов. Сегодня он объединяет ведущие вузы, отраслевые ассоциации, корпоративные школы гостеприимства и даже авиакомпании, формируя единую экосистему для развития туризма в России и за её пределами.