head-bg-picture

Научно-популярный фильм "Новый век Вернадского"

Научно-популярный фильм "Новый век Вернадского" Научно-популярный фильм "Новый век Вернадского"

Автор: ООО "Спарк Филмз": Юлия Колесник (режиссер-постановщик); Алексей Шутов (режиссер-постановщик); Александр Русаков (автор сценария); Елена Асеева (соавтор и научный консультант); г.Москва.

Номинация: "Популяризация природного и историко-культурного наследия России"

Фильм "Новый Век Вернадского" в увлекательной форме призван популяризировать личность выдающегося русского ученого В.И. Вернадского, рассказать о его научном и жизненном пути, о важнейших открытиях, им сделанных.

Академик Владимир Иванович Вернадский родился в XIX веке. Расцвет его научной деятельности пришелся на век XX. Но для того, чтобы рассказать об этом великом ученом, нам не придется часто оглядываться назад. Напротив, мы обратимся в день сегодняшний. Молодой ученый Пётр Романов совершает путешествие по научному пути Вернадского. Он встречается с современными учеными из России, США и Франции, чтобы узнать и увидеть, как идеи, труды, мысли Вернадского вдохновляют ученых XXI века на новые поиски и открытия.

География проекта: Россия, Франция, США.

Цель проекта: Привлечь внимание широкой аудитории к интереснейшей фигуре выдающегося ученого; рассказать о развитии идей Вернадского в современной науке; популяризировать научные знания из области географии, геохимии, биогеохимии, истории науки; привлечь внимание зрителя к важным проблемам охраны окружающей среды и сохранения биосферы нашей планеты.

Итоги:

Создан документальный научно-популярный фильм "Новый век Вернадского". Фильм демонстрировался и продолжает демонстрироваться на различных кинофестивалях документального и научно-популярного кино, на телевизионных каналах, в кинозалах, клубах, на мероприятиях для студентов и школьников, проводимых Неправительственным экологическим Фондом имени В.И.Вернадского. Выпущен тираж DVD-дисков. С 2016 по 2018 год фильм будет демонстрироваться на телеканале ОТР.

Материалы: