Научно-познавательный проект «Малая Родина в зеркале устной истории о Великой Отечественной войне» Псковского государственного университета стал победителем конкурса проектов Министерства науки и высшего образования.

 

Псковская земля, расположенная на северо-западной границе нашей страны, одной из первых приняла на себя удар врага в Великой Отечественной войне и уже в июле 1941 года была оккупирована войсками фашистской Германии. Три долгих года оккупации легли тяжелым грузом на мирное население, в основном женщин, стариков и детей. Этот груз памяти выжившие хранят и передают уже послевоенным поколениям.

 

Проект «Малая Родина в зеркале устной истории о Великой Отечественной войне» направлен на вовлечение студентов и школьников в научно-практическую деятельность по сохранению исторической памяти родного края. В год 75-летия Победы память о героическом и одновременно трагическом прошлом страны получит освещение в рассказах свидетелей войны. Память о войне хранится и в семейных преданиях, семейных альбомах, письмах… Школьные и сельские музеи также бережно собирают материалы и хранят их как драгоценные реликвии. Объединить все эти источники призван проект путем экспедиционного сбора материала о войне. Главными участниками научной экспедиции стали студенты, преподаватели ПсковГУ, а также члены Псковского областного отделения Русского географического общества. Участие молодых людей в научно-познавательном проекте «Малая Родина в зеркале устной истории о Великой Отечественной войне» поможет более глубокому и живому познанию своего культурного, исторического, национального наследия.

Ход и реализация проекта освещается специально созданным сайтом проекта «Пока мы живы, спрашивайте нас…» (http://pskovsu.com/patriot2020). По итогам проекта планируется создание электронный ресурс открытого доступа – как хранилище исторической памяти в рассказах простых людей. Новые материалы соотносятся с архивными данными лаборатории «Социогуманитарная регионика» ПсковГУ (https://noc.pskgu.ru). Готовится издание сборника статей молодых исследователей по тематике проекта. Очень важным является разработка и проведение в школе урока патриотизма не по растиражированным данным, а на основе живых рассказов о личных судьбах и чувствах людей.

К реализации проекта на всех его этапах привлекается молодежь других регионов России и соседней Белоруссии.

Логотип проекта «Малая Родина в зеркале устной истории о Великой Отечественной войне» с очертаниями медали символизирует мужество и стойкость простых людей, чей подвиг состоял в ежедневном (в течение трех лет нацистской оккупации) преодолении тяжестей войны, в спасении детей, родных от бомбежек, голода, от зверств фашистских оккупантов. На лицевой стороне «медали» – звуковая дорожка, символически изображающая дом – олицетворение Малой Родины.