Научно-практическая сессия "Экологический туризм"

16 января 2019 г. на базе Алтайского районного краеведческого музея (Алтайский район) состоялась научно-практическая сессия "Экологический туризм".

Как объяснили организаторы мероприятия, И.Н. Кудинова и В.Н. Бердюгина, основной целью встречи стало рассмотрение перспективных направлений экологического туризма на территории Алтайского района и выявление его экологических и природоохранных аспектов.

rgoaltay_mg_6381.jpg

Фотография АКО РГО
Алексей Эбель

О международном опыте экологического туризма рассказал краевед А.Л. Эбель, а также обсудил возможности формирования банка данных экологических троп в Алтайском крае.

rgoaltay_mg_6441.jpg

Фотография АКО РГО
начальник отдела ООПТ Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края И.В. Дудин

Перспективные направления развития туризма на территории особо охраняемых природных территорий осветил начальник отдела ООПТ Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края И.В. Дудин. В своем выступлении он подчеркнул, важность участия местного населения в продвижении познавательного туризма и сохранении природных достопримечательностей.

rgoaltay_mg_6409.jpg

Фотография АКО РГО
Методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника Д.Н. Соломахин

Методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника Д.Н. Соломахин рассказал о специфике создания экологических троп, а также затронул вопросы их дальнейшего функционирования. На примере разрабатываемой тропы Эрика Лаксмана он подчеркнул, что создание маршрута – это процесс, требующий детальной проработки и информационного наполнения.

rgoaltay_mg_6413.jpg

Фотография АКО РГО
Председатель Алтайского краевого отделения Русского географического общества Ирина Архипова

Председатель Алтайского краевого отделения Русского географического общества И.В. Архипова подчеркнула, что экологичность туризма, т.е. желание отдыхать так, чтобы не наносить ущерба окружающей среде, и экологический туризм, который зачастую сводится к отдыху на ООПТ или в дикой природе – разные понятия. Несмотря на разночтения существующих определений, при содержательном наполнении экологического туризма, следует признать, что движущей силой и регулятором экотуриста является его внутренняя культура и совесть.

Для присутствующих была организована виртуальная экскурсия по окрестностям села Алтайское "Удивительное – рядом!". Ее провела Ксения Леушина, воспитанница эколого-краеведческого кружка "Я – исследователь!" МБОУ АСОШ №5. Об экологической тропе "По окрестностям села Сараса" рассказала Наталья Бердюгина, воспитанница эколого-краеведческого кружка "Юннат" МБОУ Сарасинская СОШ, филиал МБОУ АСОШ №5.

Учитель географии, биологии МБОУ Сарасинская СОШ В.Н. Бердюгина провела анализ  реализованных мероприятий по изучению и благоустройству природных достопримечательностей лога Арбанак. Учитель географии МБОУ АСОШ №5 И.Н. Кудинова подвела промежуточные итоги работы по исследованию долина реки Каменка в Алтайском районе.

По итогам встречи разработан план мероприятий и полевых выездов, направленных на развитие экологического туризма и сохранение природного наследия в Алтайском районе.