Научно-просветительское мероприятие «Русское географическое общество. Вчера. Сегодня. Завтра»

12 августа в рамках празднования 174-летия Русского географического общества и Дня географа Молодежный клуб РГО и Саратовское областное отделение Общества провели для студентов географического факультета СГУ научно-просветительское мероприятие «Русское географическое общество. Вчера. Сегодня. Завтра».

Открыл его председатель Саратовского областного отделения РГО, декан географического факультета В.З. Макаров, который рассказал будущим студентам географического факультета о деятельности Русского географического общества, его основными этапами развития, задачами, стоящими перед РГО сегодня и в ближайшей перспективе. Далее студенты разошлись по площадкам, организованным для них активистами Молодежного клуба РГО.

На учебной метеорологической станции факультета во дворе IV корпуса СГУ располагалась основная площадка, посвященная реализованным проектам Саратовского областного отделения РГО с середины 20 века по настоящее время. В зоне «Вчера» участники мероприятия смогли окунуться в атмосферу туристического быта и географических открытий 20 века, ознакомиться со старинными фотографиями, посвященными экспедиционным исследованиям РГО в разные времена и даже посидеть и сфотографироваться с деканом около брезентовой палатки, «свидетельницы и участницы» периода Волжских экспедиций по изучению Волгоградского и Саратовского водохранилищ, ежегодно проводимых на факультете с 1960-ых годов.

Работу современного метеорологического оборудования, используемого Росгидрометом и Всемирной Метеорологической организацией, а также экскурсию по метеоплощадке, проводила активистка МК РГО, студентка 3 курса Елизавета Капцова. Желающие могли поучаствовать в работе полевой гидрохимической лаборатории и определить качество привезенной с собой воды, а также водопроводной воды, вод из озера Эльтон, реки Горькой, Черного моря и других источников, дать сравнительную оценку пригодности этой воды для различных целей.

Сотрудник лаборатории геоинформатики и тематического картографирования, аткивист МК РГО Александр Неврюев демонстрировал работу газоанализатора переносного многокомпонентного, прибора для определения запыленности атмосферного воздуха. Александр также рассказывал будущим студентам о проведенной в 2019 году учебной практике на Урал, участником которой он был. 

В непринужденной обстановке ребята смогли пообщаться на пикнике, который организовали активисты МК РГО и члены РГО, преподаватели факультета, задать им интересующие вопросы.

На второй площадке РГО для студентов и их родителей были организованы различные выставки: старинных географических печатных изданий и уникального оборудования, выставка работ-победителей творческих конкурсов «MeteoLife» и «Погода для всех». Почетное место в коллекции самых интересных ранних приборов занимали навигационный секстант, используемый с 16 века для геодезических и астрономических наблюдений; геодезический кипрегель для организации топографической съемки местности; один из самых первых термометров – максимально-минимальный, который дает возможность определить экстремумы температуры среды за тот промежуток времени, в течение которого в ней находится термометр; морской барометр, приспособленный для установки на судах и др.

Мероприятие прошло динамично, весело и вызвало большой интерес, как у будущих студентов, так и их родителей. «Во время этого мероприятия вчерашние абитуриенты не только познакомились друг с другом, увидели и смогли пообщаться со своими будущими преподавателями, но и узнали много интересного о деятельности Саратовского областного отделения РГО и предстоящей студенческой жизни. Здорово было видеть непринужденную заинтересованность и задор молодежи, которые открыли для себя много интересного и подружились. Хорошо бы проводить такие мероприятия для первокурсников ежегодно!» - поделилась впечатлениями одна из организаторов заведующая учебной лабораторией метеорологии, эксперт МК РГО Елена Владимировна Демидова.