Научные проекты костромских археологов и ученых получат поддержку регионального отделения РГО

Шесть проектов, направленных на сбережение и изучение природных богатств Костромской области, получили одобрение и поддержку Попечительского совета Костромского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». 

В четверг очередное заседание провел губернатор Серей Ситников, он является председателем Попечительского совета регионального отделения РГО. 

На встрече был представлен отчет по итогам археологических исследований в августе-октябре 2014 года на объекте археологического наследия «селище Вёжи» в Костромском районе. 

Члены Совета решили поддержать и оказать финансовую либо консультационную помощь на издание альбома-каталога уникальных географических карт XVIII-XX веков из собрания Костромского музея-заповедника, спасательные работы на Городище Унорож в Галичском районе, восстановление «Мельниковских прудов» в Нерехте и другие. 

Так, областная общественная организация «Костромская старина» предлагает издать набор открыток «Русские путешественники и исследователи – костромичи» и карту-путеводитель по памятным местам Костромского края. 

Костромской областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий «Чудь» готов взять на себя координацию работ по восстановлению «Мельниковских прудов». Сейчас водоемы недалеко от Нерехты находятся на грани исчезновения, хотя раньше были популярным местом отдыха жителей Костромской, Ивановской, Ярославской областей. Общая площадь прудов составляла порядка 600 га. В годы работы рыбоводческого хозяйства «Солоница» здесь добывалось до 150 тонн рыбы в год. По словам руководителя проекта, Андрея Годунова, Центр «Чудь» готов организовать летом в этих местах детский трудовой палаточный лагерь. 

Заметным событием может стать издание альбома-каталога географических карт XVIII - XX вв. из собрания Костромского музея-заповедника. Этот проект также поддержали члены Попечительского совета регионального отделения РГО. Карты подразделяются на 4 блока: карты Мира и его частей, карты Российской империи и СССР, карты Костромской губернии и Костромской области,карты и планы населенных пунктов. 

"Ранее эти географические карты не публиковались и не экспонировались на выставках. Многие из них являются уникальными, то есть сохранились в единственном экземпляре", – прокомментировал информационному порталу СМИ44 председатель костромского регионального отделения РГО Роман Рябинцев.

Еще один проект «Палеогеография Костромского края: по следам доисторических эпох» с привлечением молодых ученых может быть реализован этим летом. Исследования планируется проводить в Макарьевском, Мантуровском и Кологривском районах Костромской области. Главная цель проекта - приобщение молодого поколения к изучению малоизвестных достопримечательностей родного края посредством участия в комплексном обследовании уникальных природных памятников геологического прошлого на территории Костромского региона.