Научные программы и волонтеры

14 марта 2015 года в международном выставочном комплексе "Крокус Сити" на уже традиционном Московском Бот-шоу, состоялся круглый стол, посвященный научному дайвингу. В целом, событие, как будто бы, ординарное и неприметное. Мало ли круглых столов на подводные темы ежегодно проводится  на различных форумах? Однако это событие имеет, по крайней мере, две отличительные черты! Первая - инициатором встречи стала туристическая компания "Экзотик Тайм", которая, таким образом, начала развивать новое направление в познавательном дайвинге. А вторая - это то, что круглый стол впервые проводили вместе представители двух отечественных подводных федераций – Конфедерации подводной деятельности России (КПДР) и Федерации подводного спорта России (ФПСР). Представляли эти организации Сергей Фазлуллин и Дмитрий Шиллер. Оба ведущих круглого стола к тому же являются руководителями ряда подводных программ Русского географического общества (РГО России).

Выступление Сергея Фазлуллина было посвящено истории возникновения, развития и современного состояния научных программ для подводных исследователей, которые сложились и активно развиваются в рамках Научного комитета Всемирной конфедерации подводной деятельности (КМАС). В проведении этой работы КПДР имеет немалый опыт, который в настоящее время будет широко востребован в совместной с  Российской академией наук  работе в дельте Дона. Такое взаимодействие предполагает  проведение предварительного обучения будущих участников подводных научных исследований по нескольким научным подводным специализациям. В ближайшие две недели эти специализации начнут преподаваться дистанционно. Практика же будет проходить в начале лета на Черном море.

Дмитрий Шиллер рассказал о последнем выдающемся экспериментальном погружении отечественных подводников в водах Антарктики. Команде исследователей пришлось преодолеть и ограничения при выборе плавсредства, и суровую погоду шестого континента, и риски рекордного погружения. Благодаря хорошей подготовке, мотивации и дисциплинированности  членов экспедиции "Антарктида 100" эксперимент был выполнен успешно.

Руководители научных комитетов обеих российских федераций информировали участников круглого стола, что дальнейшую подводную  экспедиционную  деятельность в стране будут проводить совместно в рамках объединенного подводного исследовательского отряда РГО.

С.М. Фазлуллин,
Руководитель комиссии по морскому, речному и подводному наследию МОО РГО