head-bg-picture

Наука на пользу обществу

На заседании Молодежного интеллектуального клуба РГО. Одна из фокус-групп. Фото: Николай Разуваев

На заседании Молодежного интеллектуального клуба РГО. Одна из фокус-групп. Фото: Николай Разуваев

Наука на пользу обществу Наука на пользу обществу

2 июня в Московском лектории Русского географического общества состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба, посвященное обсуждению Стратегии научно-технологического развития России на долгосрочный период. В аудитории собрались несколько десятков молодых ученых, студентов и общественников, с энтузиазмом воспринявших предложение поговорить о перспективах нашей страны.

– Наше научно-технологическое развитие всегда было связано с пространством, – заявил, открывая заседание МИК, один из организаторов мероприятия, заместитель Исполнительного директора по проектной и информационной деятельности, учёный секретарь Учёного совета РГО Илья Гуров. – Вспомним и Транссиб, и план ГОЭЛРО, и даже космос. Пространственные факторы влияют на всё – это подтверждают даже фольклористы. Например, придет ли в голову, скажем, жителю Калмыкии, назвать землю «сырой»? Конечно, нет – ведь в Калмыкии она сухая. А у нас – пожалуйста, все северные былины говорят о «Матери сырой земле».

Вступительный доклад сделал доктор политологических наук, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Федор Войтоловский. Он кратко перечислил основные факторы развития и вызовы, с которыми столкнется мир в ближайшие годы.

На заседании Молодежного интеллектуального клуба РГО. Одна из фокус-групп. Фото: Николай Разуваев

На заседании Молодежного интеллектуального клуба РГО. Одна из фокус-групп. Фото: Николай Разуваев

– Например, ключевой фактор динамичного роста Китая – то, что там граждане ощущают, что сегодня стало жить лучше, чем сегодня, а завтра будет лучше, чем вчера, – отметил Войтоловский. – Китайцы старше 30 лет еще помнят тот, старый, Китай до начала экономического бума – и разница между тогда и сейчас вполне убедительна.

Ученый продемонстрировал результаты исследований, согласно которым приоритетами в развитии России должны стать скачок производительности сельского хозяйства, переход на зеленые технологии, развитие науки.

После вступительного доклада началась работа в фокус-группах, каждой из которых предлагалось одновременно с другими подумать над проблемами, заданными ведущими. Уже первая из них – проблема роли науки в жизни современного общества – вызвала интенсивный спор. Сторонники классического понимания роли науки – как экспертного сообщества, предлагающего обществу готовые ответы на сформулированные самими учеными вопросы, – пытались переубедить тех, кто считал науку более утилитарной сферой жизни.

Победители каждого раунда получали призы – фотоальбомы "Самая красивая страна", изданные РГО.

Кроме того, молодые интеллектуалы на заседании предложили свои рецепты борьбы с "утечкой мозгов" из России, схемы развития и размещения в стране новых перспективных научных и технологических центров.

- На первое место в иерархии факторов интереса общества к науке мы поставили не моду, не самовыражение, а необходимость, - сказал Алексей, представитель одной из фокус-групп. – Человеку необходимо представлять, как научное знание поможет ему в повседневной жизни. Если же человек всерьез заинтересовался наукой, только тогда она становится его внутренней потребностью.

- Наука и образование должны воспитывать общество, делать людей восприимчивыми к новому, - подчеркнул доктор физико-математических наук Андрей Степанов. – Чтобы это новое шло не с Запада в обертке нового телефона или гамбургера, а рождалось на нашей земле. Это вполне возможно и сейчас – например, идея гравитационных полей, основная новинка последних лет в физике, была впервые высказана советскими учеными.

По итогам заседания выдвинутые на нем предложения к Стратегии научно-технологического развития России будут направлены экспертной группе, разрабатывающей этот документ.

Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации разрабатывается многопрофильной рабочей группой во главе с признанными экспертами в различных областях. Цель стратегии – определить место и роль науки в современном российском обществе, а в конечном итоге – обеспечить повышение конкурентоспособности страны. Обсуждение в рамках МИК – это один из этапов общественной дискуссии вокруг стратегии научно-технологического развития РФ.

Молодежный интеллектуальный клуб Русского географического общества объединяет неравнодушных и амбициозных студентов, аспирантов и молодых специалистов, интересующихся проблемами развития России. Участвовать в деятельности клуба может любой желающий в возрасте до 35 лет.

Организатором мероприятия является Русское географическое общество при участии Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при президенте Российской Федерации по науке и образованию, факультета глобальных процессов и географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.