Навечно в памяти народной

22 июня ровно в 4 часа… То, что случилось в этот день и час 80 лет назад, стало строкой песни, известной всем фронтовикам, в мае 1945-го вернувшимся домой победителями, и всем послевоенным поколениям наших соотечественников, которые знают, какой ценой оплачена Победа советского народа в Великой Отечественной войне – самой бесчеловечной, самой жестокой и кровопролитной из всех войн, когда-либо случавшихся на планете Земля.

Каждый год 22 июня вся наша страна, от Москвы до самых до окраин, вспоминает о вероломном нападении фашистской Германии на нашу Родину, скорбит по павшим героям, отдаёт дань уважения тем, кто, не щадя жизни, сражался на фронте и кто, не зная отдыха, ковал в тылу победу над врагом.

День памяти и скорби в приморской столице ознаменовался традиционным митингом на Корабельной набережной Владивостока, у Вечного огня, рядом с подводной лодкой "С – 56".

Митинг открыл губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Поклониться памяти отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость отчей земли, пришли руководители города и края, военные моряки, служащие силовых ведомств, Министерства по чрезвычайным ситуациям, юноши и девушки из молодёжных организаций, ветераны, жители города.

В митинге под знаменем Приморского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов" приняли участие исполнительный директор Приморского отделения Русского географического общества капитан 2 ранга Владимир Тыцких, активисты Литературно-музыкально-художественной студии "Паруса" Общества изучения Амурского края капитан 1 ранга Игорь Литвиненко, подполковник Виктор Надёжин и другие.

Российский союз ветеранов является правопреемником, продолжателем дела Советского комитета защиты мира, избранного в Москве на 1-й Всесоюзной конференции сторонников мира в августе 1949 года.

Приморское региональное отделение Российского союза ветеранов в содружестве с Советом ветеранов Тихоокеанского флота, Союзом моряков-подводников ТОФ, Приморской краевой общественной организацией морских пехотинцев "Сатурн" и др. активно сотрудничает с Обществом изучения Амурского края. В рамках сотрудничества в этом году проведены совместные уроки патриотизма в ряде школ Владивостока, торжественные мероприятия, посвящённые памятным датам, исторические и научные чтения, направленные на популяризацию краеведческих знаний и патриотическое воспитание военнослужащих и гражданской молодёжи Владивостока, Находки и других городов Приморья.

Текст: Эльвира Кочеткова,

фото: Владимир Тыцких