Названы победители областного конкурса "Костромская земля"

В Костромской области объявлены победители детского экологического конкурса «Костромская земля». 

Четвертый год подряд его проводят Музей природы Костромской области совместно с областной детской библиотекой имени Аркадия Гайдара и Костромским областным отделением Русского географического общества. 

В этом году участие в конкурсе приняли школьники из 23 муниципальных образований. Наибольшую активность организаторы отметили у ребят из Чухломского, Буйского, Парфеньевского районов и города Костромы. Всего поступило 86 работ. Это рукотворные книги, эколого-туристические проекты и туристические карты родного края 

Большинство имеют одного автора, но над некоторыми из них трудились целые коллективы: школьные классы и дружные семьи. Второклассники из Межевской школы создали эколого-туристический проект «Живи, село, и процветай!», в котором отразили статистические данные, разместили фотографии творческих мероприятий и родных мест. Эта работа удостоена 1 места и специального приза информационного портала СМИ44. 

Второй год подряд жюри отмечает творческий подход и особую подачу материала в работах воспитанников Вохомской школы-интерната для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Диплом первой степени вручен Елене Соболевой, Ивану Андрееву и Елене Бурцевой за работу «Заповедные места Поветлужья. Вохма-Кажирово». 

Еще один победитель – коллектив авторов из Шунгенской школы. Одиннадцатиклассницы Елена Балина, Кристина Горина и Таисия Малкина выполнили работу «Особенности растительного и животного мира Памятника природы «Аганинская дубрава». 

Наталья Фролова, ученица 4-го класса Павинской средней школы составила «Литературную карту Павинского района». К интересной книге, рассказывающей о местных писателях, она сделала игру-поле в виде литературной карты. За оригинальность оформления и содержательность жюри конкурса присудило Наталье 1 место. В номинации «Туристическая карта моего края» жюри отметило карту достопримечательностей Нейского района, туристические маршруты земли Красносельской, а также детский путеводитель «Кострома тебе рада!».

фото Катерины Посадневой