head-bg-picture

Не играйте с огнём

Фото: Инна Сягайло, участница фотоконкурса РГО

Фото: Инна Сягайло, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Не играйте с огнём Не играйте с огнём

Во многих заповедниках России может быть введен режим ограниченного посещения из-за пожаров. Поджоги сухой травы и неосторожное обращение с огнем – это лишь две причины возгораний из десятка возможных. Сейчас, когда на значительной части территории страны установилась ясная и солнечная погода, многие люди планируют провести праздничные дни на дачных участках и устроить пикники в лесу.

Минприроды России настоятельно рекомендует не разводить костры на природе и не сжигать сухую траву – даже слабый, едва уловимый ветер, способен раздуть пламя на большие расстояния. Огонь может перейти на особо охраняемые территории, уничтожив ценные растения и целые экологические системы! 

Только за 6 мая на территории России ликвидировано 110 лесных пожаров на площади более 60 тысяч гектаров. Для тушения огня потребовалось 2330 человек, 417 единиц техники и 12 воздушных судов. Более 90% пожаров действует на территории Забайкальского края, где горит свыше 17 тысяч гектаров лесов.

За сутки огнем было пройдено более десяти тысяч гектаров, в том числе семь тысяч гектаров леса.  На 0:00 7 мая продолжается 34 лесных пожара.

Режим чрезвычайной ситуации введен в республиках Хакасия и Тыва, в Забайкальском крае, Амурской области, в некоторых районах Бурятии, Приморского края и в Курганской области.

В данный момент велика вероятность пожаров в 37 субъектах Российской Федерации: на всей территории Архангельской, Новгородской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Ивановской, Московской, Тамбовской, Смоленской, Волгоградской, Иркутской, Амурской, Самарской, Ульяновской, Курганской, Тюменской, Оренбургской, Кемеровской, Нижегородской, Орловской, Тверской областей, Еврейской АО, Забайкальского, Приморского, Алтайского краев, республик Удмуртия, Марий Эл, Алтай, Тыва, Коми, Мордовия, а также в некоторых районах Республики Бурятии, Астраханской, Свердловской, Челябинской областях, Красноярском и Хабаровском краях.

Некоторые особо охраняемые природные территории уже ввели режим ограниченного доступа. Так, в Тигирекском заповеднике  в Алтайском крае  введен режим усиленной охраны, поэтому туристы должны запастись терпением – пропуска в заповедную зону временно не выдаются. Запрет на посещение будет действовать до снятия противопожарного режима. Как показывает опыт прошлых лет, он может продлиться до конца мая.  

Сотрудники Хакасского заповедника также напоминают об осторожности в обращении с огнем и сообщают, что до 12 мая на особо охраняемой территории будет введен режим усиленной охраны.

А вот у Кроноцкого заповедника (Камчатка) совсем другие проблемы – здесь до сих пор огромное количество снега. Это затрудняет подготовку к туристическому сезону. Сейчас государственные инспекторы приводят в порядок визит-центр, помещение для волонтеров и остальную инфраструктуру. Для расконсервации кордона в Долину гейзеров был отправлен вертолет с командой из трех человек. Здесь до сих пор лежат двухметровые сугробы. Как отмечают инспекторы, весна в этом году приближается медленно. Однако в Долине уже начинают собираться медведи – сотрудники насчитали семь хищников, вышедших из зимней спячки.

"Весна немного запоздала. Если в прежние годы в это время на проталинах уже вовсю зеленела растительность, которой так любят лакомиться вышедшие из берлог медведи, то сейчас первая трава в Долине гейзеров только начинает появляться", – рассказал участковый государственный инспектор Николай Соловьев.