Не на Аляске, а в Пензе - от Михайловского редута до Бобрового дома

15 октября на Михайловском редуте состоялось выездное совещание участников проектного офиса проекта «Юконский ворон», посвященного дальнейшему продолжению работ на воссоздаваемом объекте, а также планированию различных событий, связанных с проектом. Поступило предложение воссоздать индейскую этно-деревню «Бобровый дом»

Прежде всего, руководителем Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорем Пантюшовым отмечено, что все работы в рамках проекта выполняются в срок согласно календарного графика, согласованного с Фондом Президентских грантов, где отделение одержало победу в этом году с проектом «Юконский ворон. (Памяти легендарного исследователя Русской Америки Л.А.Загоскина посвящается)» в направлении «сохранение исторической памяти» по тематике «увековечивание памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого».

Кроме этого, на совещании генеральным подрядчиком Романом Каденковым было подчеркнуто, что все деревянные строения Михайловского редута, тротуары созданы по технологии начала 19го века, в соответствии с проектом, разработанным архитектурным бюро «ВЕЩЬ!». В настоящее время ведутся подготовительные работы к монтажу окон и дверей, купола часовни. Предусмотрено в этом месяце дополнительная подсыпка чернозема между строениями и отсыпка деревянных тротуаров.

В ходе обсуждения планов на будущее, кроме проведения экскурсий, традиционных ярмарок и историко-культурного фестиваля «Юконский ворон» местные жители предложили членам РГО на Михайловском редуте организовать еще другие русские народные праздники – «Рождество», «Масленицу», «Спас»… обыграть их проведение в стилизации былой эпохи освоения Аляски.

Актуальность проекта «Юконский ворон» заключается в том, чтобы на примере заслуг известного первопроходца Лаврентия Загоскина подчеркнуть особую историческую роль России - страны первооткрывателей и исследователей на фоне искажения истории, когда делаются попытки искоренить факты первенства географических открытий при освоении нашим государством новых земель. Яркий пример тому – Аляска. Главная цель проекта - увековечивание памяти знаменитого мореплавателя, известного русского путешественника Лаврентия Алексеевича Загоскина на родной земле.

У организаторов проекта «Юконский ворон» тоже есть планы на его  дальнейшее продолжение – как завершить обустройство редута его внутренней и наружной части, так и расширить проект – создав рядом с редутом макет индейского поселения под названием «Бобровый дом». Поэтому поле деятельности у создателей туристического объекта еще большое, ведь Лаврентий Загоскин так описывал Михайловский редут:

“В настоящее время в редуте находятся следующие строения: дом для управляющего редутом, казарма для служителей, два магазина — товарный и провиантский, амбар для складки туземных запасов, баня и кухня в одной связи. Все эти строения, на пространстве 25 квадратных сажен, обнесены деревянным глухим забором в 5 аршин вышины; две будки на юго-западной и северо-восточной оконечностях ограды, вооруженные шестью трехфунтовыми пушками, назначены к защите так называемой крепости. Вне ограды находятся кузница, кажим для приезжающих туземцев…”

После завершения макета Михайловского редута в рамках проекта «Юконский ворон» члены Пензенского областного отделения РГО приступят к реализации новой идеи – создаю элементов поселения индейцев Аляски под названием «Бобровый дом», описания которого сделаны Лаврентием Загоскиным. А свяжут эти два этно-туристических объекта Большая и Малая индейские тропы…

Немаловажно, что ожидаемые результаты проекта благодаря широкомасштабной информационной кампании также повлияют на развитие туристической привлекательности региона.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Денисом Бирюковым, фотоматериал Игоря Пантюшова.