Не спешите их хоронить: РГО следит за судьбой Кужановских лиственниц

Не спешите их хоронить: РГО следит за судьбой Кужановских лиственниц Не спешите их хоронить: РГО следит за судьбой Кужановских лиственниц

Редчайшие Кужановские лиственницы в Башкирии, повреждённые браконьерами полтора года назад, выжили благодаря оригинальной технологии реанимации и неравнодушию людей. Вопреки пессимистичным прогнозам, вторую весну деревья покрываются густой зеленью. Учёные говорят, что аналогов подобной спасательной операции ещё не было.

17 мая учёные Степной экспедиции РГО, возглавляемой Вице-президентом Русского географического общества, руководителем Постоянной Природоохранительной комиссии РГО академиком РАН Александром Чибилёвым, посетили окрестности деревни Кужаново Абзелиловского района Республики Башкортостан. Здесь в октябре 2020 года неизвестные пытались уничтожить редкие и очень красивые лиственницы. Злодеи подпилили стволы 11 деревьев таким образом, чтобы они не упали, но, лишившись влаги, погибли. Местные жители вовремя заметили это и забили тревогу.

Участок хребта Крыктытау, Абзелиловский район, Республика Башкортостан. Фото: wikipedia.org/Андрей Шуняев

Участок хребта Крыктытау, Абзелиловский район, Республика Башкортостан. Фото: wikipedia.org/Андрей Шуняев

Кужановские лиственницы являются ботаническим памятником природы регионального значения. Именно ради сохранения этих деревьев в феврале 1997 года была образована ООПТ "Урочище Ултык-Карагас". Рекомендацию присвоить такой статус участку площадью три гектара в районе хребта Крыктытау на Южном Урале сделали учёные. Группа под руководством известного в республике дендролога Валерия Путенихина исследовала это место и сами редкие лиственницы ещё в начале 90-х годов.

Почему Кужановские лиственницы особенные

Специалисты относят их к виду лиственница Сукачёва, которая способна жить более 300 лет. В результате мутации возникла необычная густоветвистая форма дерева. Как отмечает уфимский дендролог Сергей Кучеров, уникальность Кужановских лиственниц заключается в уменьшенных параметрах генеративных органов, что позволило отнести их к маргинальной уральской популяции. Внешне от обычной лиственницы Кужановскую отличает короткий ствол, выраженная разветвлённость и пышная крона шаровидной формы. Самой молодой из Кужановских лиственниц 65 лет, самой старой — около 160.

Видимо, необычность деревьев способствовала тому, что вокруг них возникла целая мифология. К примеру, некоторые местные жители наделяют их чудесными свойствами и утверждают, что деревья были привезены на территорию нынешней Башкирии из Австралии 500 лет назад. Учёные осторожно относятся к таким историям, но соглашаются: деревья действительно весьма редки и очень красивы.

История с вандализмом в отношении уникальных деревьев имела большой общественный резонанс в Башкирии. Природоохранная прокуратура завела дело. Один из главных защитников Кужановских лиственниц руководитель Абзелиловского местного отделения РГО Ильдар Хабиров инициировал сбор средств для спасения деревьев и организовал помощь волонтёров. Выжить почти убитым лиственницам помогали всем миром.

Первым делом местные жители установили подпорки, чтобы деревья не упали, — в этих местах бывают сильные ветры.

Кужановские лиственницы в октябре 2020 года, за две недели до преступления. Фото: Александр Чибилёв

Кужановские лиственницы в октябре 2020 года, за две недели до преступления. Фото: Александр Чибилёв

Затем подключились учёные. Была создана рабочая группа, научным руководителем которой стал доктор биологических наук, профессор, декан естественно-математического факультета Сибайского института (филиала) Башкирского госуниверситета Ильгиз Суюндуков.

Специалисты разработали целый план реанимационных мероприятий. Основой послужила методика, предложенная доктором биологических наук, профессором кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности того же вуза Айратом Ишбирдиным.

Реанимация и трансплантация: как это работает

Реанимировать взрослые деревья, как утверждают башкирские учёные, приходится впервые за всю мировую историю дендрологии.

Главное, что необходимо было сделать, — восстановить естественный обмен веществ между корнями и кроной. Пострадавшие лиственницы имеют глубокие (10 и более сантиметров) пропилы. А значит, повреждена не только проводящая ткань непосредственно под корой дерева (луб, или, по-научному, флоэма), но и внутренняя часть (ксилема), по которой осуществляется восходящий ток воды с растворёнными в ней минеральными веществами.

Реанимация пострадавших лиственниц. Фото: Региональное отделение РГО в Республике Башкортостан

Реанимация пострадавших лиственниц. Фото: Региональное отделение РГО в Республике Башкортостан

Своего рода мостом в таком случае могут стать ткани дерева-донора. Таковым была выбрана обычная местная лиственница. Специалисты отмечают, что дерево-донор при этом не гибнет, а как бы становится частью спасённых лиственниц.

Однако просто вставить заплатки недостаточно, даже если это родственная древесина. Нужно рассчитать, чтобы части донорской ткани максимально точно совпали с соответствующими тканями дерева-пациента и вставки имели как "восходящие", так и "нисходящие" сосуды.

Вставки нужно было ещё и должным образом подготовить. В частности, идеально обтесать — чтобы сосуды не забились опилками и пылью. А затем максимально плотно вмонтировать в полость, предварительно обработав донорскую ткань фитогормонами роста для повышения шансов на приживаемость.

Полость в поврежденном дереве и донорская вставка. Фото:  Региональное отделение РГО в Республике Башкортостан

Полость в поврежденном дереве и донорская вставка. Фото: Региональное отделение РГО в Республике Башкортостан

Но прежде чем браться за трансплантацию, следовало оказать лиственницам неотложную помощь, а именно уменьшить транспирацию (движение воды по тканям растения). Дерево активно теряет воду через крону. Уменьшить её площадь — значит сохранить живительные соки до того, как донорская ткань приживётся и естественный ток жидкости восстановится. При этом не всегда крону требуется обрезать, можно использовать специальные препараты, препятствующие испарению влаги через хвою.

В первую после драмы весну 2021 года деревья ожили. Однако, как говорили тогда дендрологи, это, возможно, явилось остаточным явлением — цветение могло происходить за счет влаги, накопившейся к тому времени в тканях дерева. Активисты делали аккуратные прогнозы, но признавались, что надежда на спасение слабая. Впрочем, большинство специалистов вовсе не верили в успех затеи.

"С терапией живут дольше"

И вот нынешней весной десять уцелевших деревьев вновь зацвели, появилась свежая хвоя. Ильдар Хабиров сообщил следующее:

— Одно дерево погибло, но это случилось почти сразу после покушения. В другом дереве отсохла треть кроны. Но в целом остальные деревья выглядят со стороны вполне нормально. Неспециалист может даже не заметить ничего необычного. Образно говоря, из боя Кужановские лиственницы вышли ранеными, но главное — выжили. Общее состояние на сегодня я оцениваю как удовлетворительное, особенно учитывая то, какая печальная судьба ждала бы деревья, если бы не были проведены реанимационные мероприятия.

Тем не менее о спасении лиственниц говорить всё же преждевременно.

Научный руководитель рабочей группы по спасению Кужановских лиственниц Ильгиз Суюндуков. Фото: Александр Чибилёв

Научный руководитель рабочей группы по спасению Кужановских лиственниц Ильгиз Суюндуков. Фото: Александр Чибилёв

— К сожалению, в этом году усилились процессы отмирания, — рассказывает Ильгиз Суюндуков. — Мы стараемся помочь деревьям выжить, но есть объективная реальность. Это как больных людей лечат, например, от онкологии. Без лечения умирают быстро, а с терапией живут дольше. Здесь аналогичный случай.

Учёный говорит, что главная задача теперь — сохранить эту форму лиственниц, сам генофонд этих деревьев. Специалисты составили программу и уже начали работу.

Кстати, в 2015–2016 годах в лаборатории репродуктивной биологии и клонирования растений биологического факультета Башкирского госуниверситета уже пытались размножать Кужановские лиственницы. Эксперименты показали, что искусственное вегетативное размножение лиственниц практически неосуществимо. Однако энтузиасты сумели сохранить и даже размножить в питомнике несколько подобных лиственниц из других мест. Они уверены: если удастся наладить работу в соответствующих объёмах, то Кужановские лиственницы могли бы украсить городские ландшафты.  

Комментарий Председателя Постоянной Природоохранительной комиссии РГО академика РАН Александра Чибилёва

— Делать прогноз относительно будущего Кужановских лиственниц сложно, в первую очередь потому, что подобные случаи спасения мне неизвестны. Обычно деревья, получившие столь серьёзные увечья, пускают на древесину. Кужановские лиственницы должны были погибнуть осенью 2020 года. Тем не менее скоро лето 2022-го, а деревья цветут, происходит активная вегетация. Это хороший знак. Значит, как минимум им продлили жизнь.

Александр Чибилёв. Фото предоставлено Дмитрием Грудининым

Александр Чибилёв. Фото предоставлено Дмитрием Грудининым

Председатель Постоянной Природоохранительной комиссии РГО подчёркивает, что решающее значение в спасении редких лиственниц сыграли неравнодушие и деятельное участие местных членов РГО, активистов и учёных из Сибая, Уфы и Магнитогорска. Александр Чибилёв отметил, что в Республике Башкортостан существует работающая сеть местных отделений Русского географического общества, во всех муниципальных образованиях, в том числе в Абзелиловском районе, есть местные отделения Общества.

Академик Чибилёв видит три актуальные задачи на перспективу. Во-первых, деревьям и сейчас требуется профессиональное внимание, как оно необходимо, например, больному человеку. Во-вторых, нужно получить "потомство" от Кужановских лиственниц, и такая работа уже успешно ведётся. Наконец, необходимо организовать учёт подобных лиственниц в других районах Южного Урала.

— Такие деревья уже найдены, но не стоит привлекать к ним внимания. На кужановском примере мы убедились, что проблема вандализма стоит остро. Необходимо провести активную просветительскую работу, чтобы убедить население в том, что красота — главная ценность окружающей нас природы.

Председатель Постоянной Природоохранительной комиссии РГО напомнил о роли государства в защите природы.

— Вообще-то Кужановские лиственницы — это государственный объект охраны. Но мы не чувствовали участия того ведомства, которое должно заниматься сохранением ценных объектов природы. Всё делалось на общественных началах. Неравнодушные граждане спасли деревья, и теперь возникает вопрос, почему памятник природы используют частные лица. И хотелось бы всё-таки узнать, насколько эффективно ведётся расследование самого факта вандализма. Это важно, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем. Пока лишь могу констатировать: прошло полтора года, но общественности неизвестны обстоятельства, приведшие к экологическому преступлению, получившему огромный резонанс в стране, — резюмирует Александр Чибилёв.

Айвар Валеев

 

теги:
Материалы по теме
Все
Фотогалерея
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Показать еще Загрузка