Не стало Почетного полярника, исследователя Арктики Павла Зайдфудима

Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

4 февраля на 72 году жизни скончался известный ученый, доктор биологических наук, Почетный полярник, председатель Пензенского районного отделения Русского географического общества Павел Хаскельевич Зайдфудим.

За плечами Павла Хаскельевича: работа заместителем министра России по делам национальности и региональной политики, исследователем Арктики, научным сотрудником РАН, вице-губернатором Пензенской области. Недавно он вернулся в родной Сурский край и с удовольствием включился в деятельность Русского географического общества, возглавил его Пензенское районное отделение с центром в Алферьевке, там же и поселился ученый.

В местной сельской школе он создал экологический центр и музей, горел желанием спасти Суру от загрязнения, вывести эту проблему на должный уровень. Он был наставником ребят из экологического движения «Зеленая волна», каждый из членов Пензенского областного отделения РГО считал его своим другом. 

Пензенское областное отделение Русского географического общества выражает соболезнования близким и родным Павла Зайдфудима в связи с невосполнимой утратой. Всем, кто лично знал Павла Хаскельевича, он навсегда запомнится своим неравнодушием ко всему, чем живет Пензенская область, яркими и смелыми идеями, искренней любовью к родной земле. Светлая память!

Прощание с Павлом Хаскельевичем состоится 6 февраля с 14:00 до 15:00 в ритуальном зале городской больницы №6 г.Пензы.

Биография:

Зайдфудим Павел Хаскельевич, 11 октября 1948 г. (г. Пенза) – 4 февраля 2020 г. (г.Пенза).

Работать Павел Хаскельевич начал в 1967 году слесарем–электромонтажником во время учёбы (1964-1968) в Пензенском приборо-строительном техникуме, и после его окончания до февраля 1969 года работал в Пензенском научно-исследовательском электротехническом институте в должности техника-электрика. Полученный опыт сыграл в дальнейшем определённую роль в разработке и внедрении  ряда инновационных адаптивно-реабилитационных структур в теорию и практику экстремальной жизненной среды российского и зарубежного Севера и  Арктики, а также и Дальнего Востока России. В Пензенской области получил первый опыт участия в студенческих строительных отрядах(1964), который продолжался более 20 лет - до 1986 года и охватил пространство от Ленинградской области до Хабаровского края.

В августе 1968 года вместе с единомышленниками-студентами пензенских вузов организовал первый в СССР городской студенческий клуб «ДАНКО». Клуб «ДАНКО» мгновенно стал центром общественной и музыкальной жизни для  студенчества  Пензы, а также и для молодёжи  городов Поволжья и Урала. За три года интенсивной работы клуб «ДАНКО» стал серьёзной инновационной школой жизни для тысяч молодых людей, большим уроком свободного творчества на излёте хрущёвской «оттепели».

С февраля 1969 года по май 1971 года работал директором ГСК «ДАНКО». Неоднократно публиковался в областной и центральной печати, на радио и телевидении. С тех пор непрерывно занимается журналистской деятельностью.

С мая 1971 по май 1973гг. служил рядовым и младшим сержантом в Вооружённых силах СССР. В 1974 году окончил Пензенский государственный педагогический институт (историко-филологический факультет). Специализировался в области анализа процесса освоения и развития тер-риторий Австралии и Канады.

После службы в армии получил приглашение к созданию Пензенского Дома научно-технической пропаганды, где сотрудничал со многими известными учёными и специалистами страны(1973-1974).Некоторые из  них впоследствии стали коллегами и соратниками в создании ряда инновационных структур в Пензе, Самаре, Саратове, Москве, на Севере и Дальнем Востоке.

В сентябре 1974 года был приглашён на работу в  Пензенский  инженерно-строительный институт в качестве инженера-социолога в социологическую группу Ю.И. Липовского и ассистентом кафедры философии. Ряд  исследований, выполненных в Пензе, городских и сельских районах Пензенской области определил направления его последующей научно-исследовательской и  практической деятельности  – региональное развитие, региональная политика государства, программы и проекты освоения и развития регионов с экстремальными условиями жизнедеятельности человека, управление инновационным развитием территорий и, главное, теория и практика создания инновационных структур и механизмов управления региональным развитием. 

В 1976 году поступил в очную целевую аспирантуру философского факультета Ленинградского государственного университета, окончил её в 1979 году, защитив кандидатскую диссертацию по проблеме социального планирования городских и сельских территорий.

Восемь лет, с декабря 1979  по декабрь 1987 гг. работал на кафедре философии Пензенского инженерно-строительного института – ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, старшим научным сотрудником. В этот период, разработал и внедрил в практику вузовской подготовки специалистов ряд программ и методик преподавания студентам  основ социально-территориального развития общества, градостроительной, региональной и экологической политики, социального планирования и управления. По просьбе городских властей стал организатором (1980) Пензенского городского клуба творческой молодёжи и руководил им до 1984 года. Значительное внимание уделял проблемам развития города Пензы и области, принимая непосредственное участие в разработке программ территориального развития, в работе Градостроительного Совета областного центра, в создании общественного инновационного научно-исследовательского объединения – Институт города. Принимал самое активное участие в работе Поволжской социологической Ассоциации, где возглавлял секцию «Урбанизация и проблемы регионального развития».

В сентябре–октябре 1987 года принял участие во Всесоюзном конкурсе и первых демократических выборах Штаба ЦК ВЛКСМ на Всесоюзной ударной комсомольской стройке – освоении и развитии зоны БАМа, где стал одним из победителей  и был приглашён на работу в город Тынду Амурской области на должность заместителя начальника Штаба ЦК ВЛКСМ. Работа в Штабе, многочисленные командировки по огромной территории  от Братска до Совгавани позволили разработать концепцию и  программу освоения и развития эколого – экономической зоны Бама, а также модель Центра освоения и развития зоны Бама. Позже эта модель была доработана и успешно внедрена в создании Регионального Центра освоения и развития Дальнего Востока  и зоны Бама («ВОСТОКЦЕНТРА») в 1989 году в посёлке Солнечном Хабаровского края. 

«ВОСТОКЦЕНТР» стал одной из первых в СССР инновационных научно-технологических структур, деятельность которых нашла поддерж-ку у многих выдающихся учёных страны. Исследования, проекты и про-граммы, инициированные «ВОСТОКЦЕНТРОМ», получили воплощение в ряде Федеральных целевых программ уже в 90-х годах в деятельности Государственного Комитета РФ по социально-экономическому развитию СЕВЕРА и Министерства РФ по делам национальностей и региональной политике. По значимости и уровню инновационности особое место занимает проект программы ТЕХНОЭКОПОЛИС КОМСОМОЛЬСК – АМУРСК-СОЛНЕЧНЫЙ, начало которому было положено в «ВОСТОКЦЕНТРЕ». В свою очередь, и сам «ВОСТОКЦЕНТР» стал прообразом региональных центров ГОСКОМСЕВЕРА РОССИИ.

Председателем правления и генеральным директором  «Востокцентра» работал с 1989 по 1991 гг.

Профессор П.Х. Зайдфудим является родоначальником, одним из основных разработчиков  (вместе с В.Р. Усовым, Н.Ф. Газизуллиным, В.И. Чуешовым) концепции, а также  и инициатором - разработчиком ряда программ и проектов её внедрения, - Реабилитации Экстремальных Территорий -  Севера, Арктики, Дальнего Востока, Северо - Запада, Верхнего, Среднего и Нижнего Поволжья (в частности, в бассейне и долине реки Суры) России.  Сюда также следует отнести инициированные и руководимые им региональные, российские и международные  комплексные экспедиции (с 1968 г. и по настоящее время)  в  экстремальных регионах мира:  районы вечной мерзлоты российской и зарубежной Арктики  и на Дальнем Востоке, ( Канада - международный проект "Арктический мост"), о. Сахалин ( Поронайский район), Саха (Якутия), Дальневосточный феде-ральный округ, Ненецкий автономный округ, зона БАМа, южных горных и полупустынных районах европейской части России (Чечня, Астраханская область, Краснодарский и Ставропольский край, пустынях Израиля, Иордании,  Египта, Шри - Ланки и т.д.).

Одним из самых заметных результатов экспедиционных исследований поселений человека в регионах с экстремальными условиями жизнедеятельности людей стала внедряемая "Модель  регионального Центра государственно - общественного взаимодействия для реабилитации экстремальных территорий". Ему удалось осуществить её изначально в территориях с депрессивными и экстремальными условиями жизнедеятельности человека (Пензенский городской студенческий клуб "Данко", Городской клуб творческой молодёжи - Институт города), в посёлке Солнечном Хабаровского края ( Региональный Центр освоения и развития Дальнего Востока и зоны БАМа), в системе  создания и деятельности 23 региональных центров ГОСКОМСЕВЕРА РОССИИ, в проекте "НООПОЛИС ЛУГОВОЙ" (Лунинский район Пензенской области), Международного общественного Фонда содействия экономическому и социальному развитию коренных народов Севера, Центра экологической информации, исследований, образования и воспитания НООПОЛИС ЛУ-ГОВОЙ, Музея - Научного Центра «Долина реки Сара» в селе Алферьевка Пензенского района Пензенской области, Национального центра проекти-рования культурной среды сельских и городских поселений Ассамблее народов и т.д.

В  сентябре 1991 года был переведён  на работу в Москву на должность заместителя председателя  Государственного комитета России по социально - экономическому развитию Севера. С 1994 по 1996 гг. работал в должности заместителя министра РФ по делам национальностей и  региональной политике, а с 1996 по 1998 гг. в должности первого заместителя  председателя Государственного комитета РФ по вопросам развития Севера. На протяжении почти десяти лет курировал вопросы социального развития Севера, коренных малочисленных народов Севера, строительства жилья для северян, международного сотрудничества  в Арктике и на Севере. За время работы в Правительстве РФ принял непосредственное участие в разработке и реализации десятков проектов и программ развития территорий Арктики, Сибири и Дальнего Востока, стал инициатором многих проектов сотрудничества в Арктике и на Северах России и Канады, США. Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии, многих других стран. Курировал разработку проекта сотрудничества  России и Канады «АРК-ТИЧЕСКИЙ МОСТ». Инициировал и непосредственно руководил рядом международных встреч, семинаров и конференций, посвящённых разнообразным проблемам Севера и Арктики России. В Правительстве РФ непосредственно отвечал за вопросы социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Арктики, Севера, Сибири и Дальнего Востока.

По рекомендации Правительства РФ без отрыва от основной профессиональной деятельности закончил Дипломатическую Академию МИДа РФ (1996-1998гг.). В 1995 году защитил докторскую диссертацию, а в 1997 году стал профессором. Принял участие в создании Кольского филиала Петрозаводского государственного Университета в г. Апатиты Мурманской области, а позже и первой в России кафедры североведения в этом вузе. По решению Правительства РФ был заместителем председателя Оргкомитета по проведению в Российской Федерации международного десятилетия коренных народов мира. На съезде оленеводов мира избирался вице – президентом  Международного союза оленеводов, заместителем председателя Ассамблеи народов России.

В 1998-2002 гг. работал президентом и председателем правления Международного общественного Фонда содействия экономическому и социальному развитию коренных народов Севера. Фонду удалось разработать и внедрить ряд проектов развития территорий компактного проживания аборигенов российских Северов. В качестве  одного из наиболее интересных проектов можно назвать Центр арктической культуры и цивилизации в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе (Хатанга-Дудинка), а также подготовку и публикацию(2003г.) в соавторстве с С.Н. Голубчиковым первого  в России учебного пособия «Введение в российское североведение».

В 2002 году возглавил представительство Пензенской области при Правительстве РФ, а затем и вступил в должность заместителя губернатора Пензенской области (2002-2003гг.). Стал инициатором и разработчиком инновационной межрегиональной  программы «Долина реки Суры»», а также инновационных проектов «Ноополис Луговой» и «Институт развития Пензенской области».

В 2003-2006 гг. работал генеральным директором «ЭКОЦЕНТРА»- Центра экологической информации, исследований, образования и воспитания Ноополиса Луговой (Пензенская область),где в сотрудничестве с институтами РАН( Институт природного и культурного наследия и Институт водных проблем) продолжил разработку проекта «Долина реки Суры», проекта «Ноополис Луговой» и ряда  других проектов. В 2004 году «ЭКО-ЦЕНТР» стал одним из учредителей  российского научно-аналитического и информационного журнала об инновациях в России и за рубежом «НЭП-ХХ1 век». С момента создания журнала был его главным редактором.

В 2006-2007гг. работал ведущим научным сотрудником в Институте проблем управления РАН.

В 2007 году был переведён на работу в ОАО «Институт микроэкономики» директором Центра региональных проектов и программ – заместителем Генерального директора ОАО «Институт микроэкономики». Работая в Центре, разработал концепцию и механизм её реализации по созданию Национальной системы инновационного мониторинга в стране, модель ноосферного поселения «Ноополис Луговой», модель полигонной территории «Долина реки Суры» как региона развития биотехнологических технологий  и особо охраняемых природных территорий. Важнейшим этапом работы в ОАО «Институт микроэкономики» стало участие в организации и непосредственно в проведении системных исследований для разработки Государственной программы «Чистая вода». Продолжались исследования в рамках проектов «Долина реки Суры»,  «Российский северный техноэкополис», «Ноосферные поселения» (совместно с А.Г. Маленковым и В.М. Солдатовым). По приглашению «Движения развития» организовал в Сахалинской области (Поронайский район) исследовательский мониторинг по разработке проектов « Ноополис  «Поронайский» и «Тихо-океанский  научно – технологический пояс России». Принял участие в организации первой в истории научных исследований о. Сахалин  экспедиции вокруг острова  (рук. С.В. Горбунов), а также и в создании Тихоокеанского Института культурного и природного наследия (г. Поронайск).

В ноябре 2009 г. Р.Г. Абдулатиповым был приглашён на должность  проректора по научной  и информационной деятельности  Московского государственного университета культуры и искусств, где им  была разработана концепция и методика конвергентного проектирования развития  эколого – экономических зон. С января 2011 года по март 2014 года работал советником ректора, Директором Центра стратегических разработок МАТИ – РГТУ им. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО. 

До настоящего времени работал директором Национального Центра  проектирования культурной среды сельских и городских поселений Ас-самблеи народов России и научным руководителем Центра НООПОЛИС ЛУГОВОЙ. Являлся автором-разработчиком первого в РФ проекта школьного Музея-научного центра природного и культурного наследия «Долина реки Сура» на базе Альферьевской средней школы Пензенского района Пензенской области. 

С 2018 года являлся руководителем Пензенского районного (местного) отделения Русского географического общества.