Не только декабристки: топ-5 знаменитых пар путешественников

Не только декабристки: топ-5 знаменитых пар путешественников Не только декабристки: топ-5 знаменитых пар путешественников

В прежние века, если муж отправлялся в далёкий опасный путь, жене оставалось одно – ждать и надеяться. Но некоторые женщины не хотели расставаться с супругами. Шли исследовать Арктику, вели наблюдения в Центральной Азии, делали фотографии, а при необходимости могли даже взять на себя руководство экспедицией. Мы собрали ТОП-5 пар путешественников, которые совершили значительные открытия в области географии и других наук.

Василий и Татьяна Прончищевы

Татьяну Прончищеву, в девичестве Кондыреву, называют первой русской полярницей – вместе с мужем она отправилась исследовать Арктику. Татьяна и Василий поженились в мае 1733 года в преддверии Второй Камчатской экспедиции, в состав которой входил лейтенант морского флота Василий Прончищев. К концу 1733 года супруги добрались до Тобольска. Оттуда по приказу Витуса Беринга, возглавлявшего экспедицию, срочно отправились в Якутск – присмотреть за строительством кораблей.

29 июня 1735 года трёхмачтовый дубель-шлюп "Якутск" под командованием Василия отправился в путь. Его экипажу Беринг поручил исследовать северное побережье между устьями Лены и Енисея. 2 августа корабль успешно достиг острова Столб и начал обходить дельту Лены – Прончищев первым провёл картографическую съёмку этой области. На зимовку остановились в устье реки Оленёк, где выстроили две избы из плавника. К этому моменту "Якутск" дал течь, которую команде предстояло заделать до того, как откроется следующая навигация.

Летом 1736 года шлюп отправился на запад и 5 августа дошёл до устья реки Анабары, где геодезист Баскаков открыл выходы серной руды. Исследователи смогли добраться до левого берега Хатангской губы, откуда повернули на север и 17 августа открыли прежде неизвестные острова у восточного побережья Таймыра – земли нарекли островами Петра. Двигаясь вдоль кромки ледяного припая у берега Таймырского полуострова, "Якутск" добрался до самой северной точки, зафиксированной по результатам Великой Северной экспедиции: 77° 29' с. ш. Там судно упёрлось в сплошную массу льдов, и Прончищев принял решение возвращаться на прежнее место зимовки.

Штормовые ветры препятствовали движению корабля, и 29 августа Василий отправился на шлюпке искать проход для "Якутска". Вернулся с открытым переломом берцовой кости на левой ноге и 30 августа практически мгновенно умер, даже не успев передать командование кораблём. По мнению специалистов в области полярной медицины причиной смерти послужил оторвавшийся тромб. Татьяна ненадолго пережила супруга – 12 сентября 1736 года она последовала за своим возлюбленным Василием и похоронена рядом с ним, в устье реки Оленёк.

Владимир и Лидия Полторацкие

Супруга губернатора Семипалатинска генерала Владимира Александровича Полторацкого была хорошо образована: она свободно говорила на немецком, английском и французском языках, увлекалась литературой. Её муж запомнился как хороший картограф: в 1858 году он издал "Военно-исторический атлас войн 1812, 1813, 1814 и 1815 годов" для военных училищ, выполнил "Карту речных областей Амура, южной части Лены, Енисея и острова Сахалина" (её в 1864 году издало Императорское Русское географическое общество), "Карту Азиатской России", "Настольную карту Европейской России" и др.

В 1867 году, ещё до того, как стать губернатором, он путешествовал по Азии по поручению Военного министерства – проводил рекогносцировку в Киргизской степи и на Тянь-Шане.

В 1865 году Географическое общество, действительным членом которого состоял Владимир Александрович, присудило ему Малую серебряную медаль за научные редакционные и картографические работы и за труд "О Занарынском крае".

1873–1874 годы супруги провели в Петербурге, где Общество было взбудоражено успехом многотомного "Туркестанского альбома" – сборника фотографий, который деятели Общества готовили к показу на Международной географической выставке в Париже в 1875 году. Вернувшись в Семипалатинск, Лидия Константиновна всерьёз увлеклась фотографией и в дальнейшем, сопровождая мужа в поездках по области, старалась запечатлеть природу, местных жителей, походные лагеря.

Лидия была прекрасной всадницей и увлечённой путешественницей, помимо фотографий, память о её поездках с мужем по югу Западной Сибири вплоть до территорий современного Северного Казахстана сохранилась в её мемуарных очерках "Поездка по китайской границе от Алтая до Тарбагатая" (1871) и "Бременская экспедиция в Семипалатинской области" (1879). И она, и её муж, и двое детей (которые, как правило, путешествовали вместе с родителями) могли объясниться с местными жителями на казахском, с уважением относились к их обычаям, и Лидия писала, что "муж сильно отстаивал интересы эксплуатируемых или притесняемых киргизов (казахов) и вёл за них войну с крестьянами, но несмотря на это, крестьяне-зверовщики  относились к нему не только не враждебно, но с почтением и истинным или притворным радушием… Кажется, им нравилось, что муж сам охотник и хороший стрелок".

Будучи одной из первых в стране женщин-фотолюбителей, Лидия Полторацкая принимала участие в организации V Отдела "по светописи и её применению" при Императорском Русском техническом обществе – будущим центром развития фотографии в России. В 1878 году среди экспонатов Московской антропологической выставки экспонировали её снимки Западной Сибири. В 1881 году Императорское Русское географическое общество удостоило её за эти фотографии Малой серебряной медалью.

Пётр и Елизавета Козловы

Елизавета Козлова, в девичестве Пушкарёва, встретила будущего супруга, когда он уже был известным путешественником. Пётр Кузьмич успел поучаствовать в 4-й Центральноазиатской экспедиции Николая Пржевальского, добраться до Тибета, где он встретился с Далай-Ламой, и возглавить Монголо-Сычуаньскую экспедицию, в ходе которой он обнаружил руины мёртвого тангутского города Хара-Хото. Русское географическое общество наградило его в 1886 году Малой серебряной медалью, в 1891 году – Серебряной медалью имени Н. М. Пржевальского, в 1902 году – Золотой Константиновской медалью.

В 1910 году в курортном местечке Берк-Пляж в Нормандии восемнадцатилетняя Елизавета слушала рассказы нового знакомого о странствиях по Азии и мечтала увидеть её своими глазами. Ещё два года она провела в бурной переписке и встречах со своим будущим мужем, строя планы совместной жизни и очередной экспедиции. Девушка не теряла времени зря: она читала труды путешественников по Центральной Азии, включая книги своего возлюбленного, посещала Зоологический музей и лекции Географического общества, почётным членом которого в 1911 году был избран Пётр Козлов.

15 июля 1912 года пара обвенчалась. Елизавета увлеклась орнитологией – она училась вести дневники наблюдений за птицами, изучала их жизнь в заповеднике Аскания-Нова, запоминала латинские названия. В состав Монголо-Тибетской экспедиции под руководством Петра Козлова Совет народных комиссаров СССР включил и его жену – в качестве орнитолога. Путешествие заняло три года – с 1923 по 1926. Птицами задачи Елизаветы не ограничивались – на ней лежала маршрутно-глазомерная буссольная съёмка местности и вычерчивание соответствующих карт, она помогала в работе над археологическим материалом из гуннских захоронений в горной группе Ноин-Ула.

В 1927 году путешественницу избрали действительным членом Русского географического общества. В 1928 году Географическое общество вручило Елизавете Малую серебряную медаль "за полевую работу и обработку птиц Монголии".

В 1929 и 1931 годах она возвращалась в Монголию уже в качестве руководителя Зоологического отряда, а в ноябре 1934 года стала кандидатом биологических наук без защиты диссертации – для присвоения звания оказалось достаточно её труда "Птицы Юго-Западного Забайкалья, Северной Монголии и Центральной Гоби".

В 1935 году её муж умер, и Елизавета передала его научные приборы и собранные им коллекции различным музеям Ленинграда, Смоленска и Кяхты.

Иван и Мавра Черские

Мавра Павловна, в девичестве Иванова, и Иван Дементьевич познакомились в Иркутске. За участие в польском восстании 1863 года Черский угодил в ссылку. Перевод из Тобольска в Иркутск ему выхлопотал Сибирский отдел Русского географического общества благодаря академику Александру Миддендорфу: того впечатлила собранная юношей коллекция раковин. В 1876 году Иван получил Малую серебряную медаль ИРГО "за орогеографические исследования в Иркутской губернии".

В Иркутске Иван квартировал у Ивановых и учил Мавру грамоте. "Он сумел из девушки простой и почти безграмотной приготовить себе прекрасную помощницу, умевшую и коллектировать, и производить наблюдения, и переписывать без малейшей ошибки его сочинения с мудрёными научными терминами и латынью", –  писал о чете Черских Михаил Загоскин.

В 1877 году сыграли свадьбу, и уже на следующий год Мавра приняла участие в экспедиции по Приморскому хребту, по рекам – Большой и Быстрой и по Баргузинскому заливу. "За геологические исследования в Иркутской губернии" Географическое общество удостоило Черского Малой золотой медалью. Следующую свою награду он получил в 1886 году – это была Золотая медаль имени Ф. П. Литке "за геологические исследования в Восточной Сибири".

Мавра принимала участие и в экспедициях, и в научной работе мужа: они занимались метеорологическими исследованиями в селе Преображенском, изучали в этом районе четвертичные отложения, флору и фауну. В 1885 году Черского амнистировали, и супруги отправились в Петербург по Большому Сибирскому тракту, попутно проводя геологические изыскания. В 1891 году Иван возглавил Колымо-Индигирскую экспедицию, в качестве зоолога и учёного секретаря с ним ехала Мавра. Взяли с собой и двенадцатилетнего сына Сашу, уже показавшего себя юным натуралистом. Дорога от Якутска до Верхнеколымска заняла 76 дней. Пройдя больше 2100 км, исследователи остановились на долгую девятимесячную зимовку.

Весной Черский, страдавший туберкулёзом, почувствовал себя плохо, с каждой неделей его состояние ухудшалось. 7 июля 1892 года он скончался, и обязанности начальника экспедиции взяла на себя его жена. Как и хотел Иван Дементьевич, она довела до конца оставшуюся часть намеченного маршрута – от Нижнеколымска до Среднеколымска.

Мавра прожила достаточно долго, чтобы узнать, что горный массив к востоку от цепи Верхоянских гор, где когда-то они с мужем были первопроходцами, назвали хребтом Черского, а одну из вершин этого хребта – пиком Черского.

Григорий и Александра Потанины

В 1872 году Александра Викторовна, урождённая Лаврская, приехала в Никольск навестить брата Константина, сосланного туда за революционную деятельность. И познакомилась с его другом Григорием, тоже ссыльным. Он был на восемь лет старше и повидал немало: в 1854 году участвовал в военной экспедиции в Заилийский край, в 1863–1864 годах по рекомендации Петра Семёнова-Тян-Шанского сопровождал Карла Струве в экспедиции на озеро Зайсан, в верховья реки Иртыш и на хребет Тарбагатай – в его задачи входило исследование рыболовства и сбор образцов флоры. В 1873 году он получил свою первую медаль ИРГО – Малую серебряную, а в 1874 году по ходатайству Императорского Русского географического общества Григория Николаевича амнистировали. В том же году они с Александрой поженились.

По поручению Географического общества с 1876 по 1899 гг. Григорий Потанин возглавил пять экспедиций в Центральную и Восточную Азию, в четырёх из них участвовала его жена. Они собрали богатый материал по географии, ботанике и зоологии неизученных прежде районов Центральной Азии. Изучали культуру, быт и творчество народов Сибири, Азии и Китая. Собирали коллекции, писали научные работы, очерки и путевые заметки.

В 1880 году Григорий получил Малую золотую медаль, в 1881 году – Большую золотую медаль отделений этнографии и статистики. В 1886 году признания удостоились оба супруга: он получил Золотую Константиновскую медаль, Александра – Малую серебряную. Оба были членами ИРГО: Потанин – действительным членом ИРГО и почётным членом его Западно-Сибирского отделения, удивляться не приходится, его жена – членом-сотрудником Русского географического общества.

В этом отношении Александра оказалась одним из первопроходцев: её избрание состоялось в марте 1887 года по предложению Ивана Мушкетова. До неё этой чести удостоились только две женщины, принятые в члены-сотрудники 20 мая 1877 года. Одной из них была супруга этнографа Петра Саввича Ефименко Александра Яковлевна, вместе с мужем изучавшая русскую и украинскую историю и этнографию. Её работа "Юридические обычаи лопарей, корелов и самоедов" была помещена в VIII томе "Записок Императорского Русского географического общества" по отделению этнографии. Второй стала вдова русского биолога, географа и путешественника Алексея Павловича Федченко Ольга Александровна, сопровождавшая мужа в путешествиях по Туркестану.

Узнать больше о супругах Федченко: Первые шаги к Памиру

Были и другие известные супружеские пары путешественников – Владимир и Анна Амалицкие, Сергей Неуструев и Ольга Кнорринг, Владимир Сукачёв и Генриетта Поплавская и т. д. Мужья и жёны вместе терпели тяжёлые условия похода, собирали ценный научный материал, писали труды, поддерживали друг друга и полностью друг на друга полагались. Сторонники "Домостроя" могут возражать, что всё же дело жены – сидеть дома и ждать, пока муж вершит великие дела. Но примеры доказывают обратное: можно вершить их вместе.

Ольга Ладыгина