Не всё то мусор, что выбрасываем: в Самаре продолжает работу Форум креативных индустрий

Организаторы Форума. Фото: Самарское областное отделение РГО

В очередной день работы Шестого Поволжского Форума креативных индустрий прошёл фестиваль Самарского арт-апсайклинга "Искусство новых смыслов". Он был посвящён защите окружающей среды и новациям в использовании традиционных технологий вторичной переработки сырья и новой "жизни", казалось бы, отслуживших вещей.

С докладом о переработке резины и пластика выступила Алёна Душкова, заместитель директора ГК "ЭкоВоз". Мягкие покрытия детских площадок и стадионов – это бывшие автомобильные шины, наполнитель для игрушек и подушек, утеплитель для курток – это бывшие пластиковые бутылки. Пластиковые трубы и пакеты для мусора – это бывшие полиэтиленовые пакеты для пищевых продуктов. А если к пяти тысячам использованных пакетов добавить 80 килограммов песка, то получится прочный, устойчивый к погодным воздействиям материал для изготовления садовой мебели. Об этом рассказал Евгений Кузнецов, директор филиала компании "Умная sreda" в Самаре.

Представленные на ярмарке-выставке изделия самарских ремесленников, в частности, изделия из стекла, также являли собой образцы экологичного производства. По словам художницы Алёны Медведевой, мы не в полной мере осознаём ценность стекла. Материалы, из которых его производят, в природе имеются в ограниченном количестве, а вот само стекло, единожды изготовленное, – это, по сути, бесконечный ресурс. Его можно перепекать сколько угодно раз. 

steklo.jpg


Авторские изделия из стекла. Фото: Самарское областное отделение РГО

Образцом экологичного производства служит и старая самарская игрушка, которая, начиная с 19 века, изготавливалась из "бросового" подручного материала: лоскутков, остатков проволоки и бумаги. Основой для кукольных голов часто служила пустая яичная скорлупа. С докладом об истории самарской игрушки выступила вице-президент Ассоциации "Ремесленная палата Самарской области" Татьяна Чертыковцева. Также она представила проект "Бумажный самолётик", предполагающий возрождение изготовления игрушек традиционным способом. Название проекта отсылает нас к военным годам, когда артели ремесленников делали игрушки для воспитанников детских домов, эвакуированных в Куйбышев. Две артели именовались в честь знаменитых героев-летчиков: Николая Гастелло и Марины Расковой. В их ассортименте были самолётики с яркими красными звездами на крыльях. Сегодня эти простенькие скромные игрушки из папье-маше – коллекционная редкость.

igrushki.jpg


Фото: Самарское областное отделение РГО

Проект "Бумажный самолётик" предполагает не только изготовление игрушек традиционным – экологичным способом, но и создание игрушек, запечатляющих уникальные образы с самарской историей: хулиган-горчичник, Хозяйка Жигулевских гор, слон и, конечно же, коза, изображенная на гербе областной столицы. В будущем такие игрушки могут стать уникальными самарскими сувенирами, отражающими специфику региона.


Оксана Ларешина