Не зарастёт народная тропа…

В 2023 году отмечается 150-летие со дня рождения Ивана Ивановича Спрыгина – выдающегося ученого-биолога, доктора биологических наук, автора трудов, не утративших свою актуальность и до нашего времени

В этой связи руководитель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов и члены природоохранной комиссии отделения во главе с Дмитрием Поликаниным в воскресенье, 4 сентября встретились на Митрофановском кладбище города Пензу у могилы Ивана Спрыгина.

Одной из основных целей встречи стало обследование состояния захоронения, где покоится ученый. Могила основателя природоохранного дела является объектом культурного наследия регионального значения и охраняется государством, однако год назад она подверглось разорению вандалов. Преступники распилили и увезли изящную чугунную ограду и вытоптали растения, посаженные сотрудниками ботанического сада, а также раскололи плитку, уложенную по периметру захоронения.

- У активистов  уже за год опустились руки в попытках восстановить справедливость. Как минимум три человека поочередно подавали в органы заявления... Складывается мнение, что никому нет дела до сохранения памяти выдающихся  людей нашей области. А ведь на будущий год очень значимая дата для всех, кто связан с природоохранной деятельностью  - 150 лет со дня рождения нашего земляка Ивана Спрыгина, чье имя носит Жигулёвский заповедник и стоявшего у истоков всего заповедного дела в стране, а его могила состоит в реестре объектов культурного наследия области, - резюмировал Дмитрий Поликанин.

Теперь на захоронении осталась только надгробная плита. Также, активистами принято решение, что необходимо будет установить с точностью имена троих захороненных человек, которые покоятся под чугунным металлическим крестом, который расположен рядом с могилой учёного и вместе они составляют единый мемориальный комплекс. На кресте сохранились три металлических таблички с номерами.

- Безусловно, сохранение исторической памяти о наших выдающихся земляках наша святая обязанность. В ближайшее время специалисты произведут осмотри и подготовят сметный расчет необходимых затрат, чтобы благоустроить захоронение и изготовить ограду. Кроме этого, необходимо будет произвести уборку и расчистку местности, поскольку добраться до могилы из-за этого стало проблематично, - отметил Игорь Пантюшов.

В ближайшее время, после составления сметной документации, общественники будут искать пути финансирования для приобретения материалов и производства работ по восстановлению могилы известного земляка. Для этого есть несколько путей – участие в конкурсе грантов, подача заявок на региональные субсидии, работа со спонсорами и обращение к членам Попечительского Совета. В любом случае, данный вопрос теперь стоит на контроле у природоохранной комиссии Пензенского областного отделения РГО и будет постоянно подниматься.


Подготовил Дмитрий Поликанин, фотоматериал Игоря Пантюшова.