head-bg-picture

Не знает ничего, научит всему: стартовал комедийный сериал "Бодо Бородо"

Кадр из мультсериала

Кадр из мультсериала "Бодо Бородо". Фото предоставлено группой компаний "Рики"

Не знает ничего, научит всему: стартовал комедийный сериал "Бодо Бородо" Не знает ничего, научит всему: стартовал комедийный сериал "Бодо Бородо"

Восемь эпизодов нового комедийного мультсериала для дошкольников и младших школьников "Бодо Бородо" уже доступны для просмотра в онлайн-кинотеатре IVI. Первый сезон проекта посвящён путешествиям. В частности, в него вошли пять серий о достопримечательностях России, на создание которых РГО выделило грант в 2019 году.

Группа компаний "Рики", выпустившая "Смешариков" и "Фиксиков", поставила себе амбициозную цель — сделать детский образовательный сериал, который будет интересно смотреть родителям. Особенно тщательно подошли к выбору главного персонажа: он должен был очаровать всех и в то же время учить детей. "Если уж делать учителя, то самого необычного в мире, подумал я и стал начитывать нелепые утверждения на диктофон, — рассказывает о создании персонажа автор идеи и главный режиссёр мультсериала Владимир Сахновский. — Так появился учитель, который совершенно не знает никаких наук, но думает, что знает всё, и считает своим долгом всех учить. Под звуки ворчания героя, которого исправляют его ученики, я стал работать над дизайном персонажа. Нарисовал бородатого человечка с бородой в форме шляпки гриба, а потом спрятал всё туловище, руки и ноги под бороду. Борода на босых ножках — самое то, чтобы называться лучшим учителем!"

Самоуверенный, хулиганистый и обаятельный бородач Бодо Бородо при всей своей ворчливости действительно любит своих учеников. А борода, ставшая символом всего проекта, ассоциируется с мудростью, отцами и дедушками. Создатели сериала уверены, что Бодо Бородо будет особенно актуален сейчас в среде современных пап, которые начинают принимать такое же активное участие в родительстве, как и мамы. А теперь у них появился ещё один повод провести время с ребёнком — достаточно включить новый сериал. Конечно же, втайне от мам.

Кадр из мультсериала  «Бодо Бородо». Фото предоставлено ГК

Кадр из мультсериала «Бодо Бородо». Фото предоставлено ГК "Рики"

Первый сезон образовательного проекта получил название "Бодо Путешествия", в него войдет 60 эпизодов по четыре минуты каждый. В них герой отправляется в разные уголки планеты, узнавая в каждой серии что-то новое о географии, культуре народов и важных бытовых аспектах путешествия — например, как получить визу или зачем нужно учить иностранные языки.

Пять эпизодов сезона созданы при грантовой поддержке РГО и полностью посвящены России. Зрители вместе с Бодо Бородо посетят плато Маньпупунёр, где увидят уникальные каменные столбы, стоящие здесь сотни тысяч лет. Понаблюдают за извержением вулканов на Камчатке, исследуют древние фрески в Великом Новгороде, а ещё познакомятся со снежным барсом и искупаются в солёных водах озера Эльтон.

Второй сезон сериала "Бодо Бородо", который называется "БОкварь", зрители увидят в 2021 году. Своё обучение Бодо начнёт с знакомства с буквами, научит детей складывать их в слова, покажет на простых детских примерах, как работают разные слова в речи. 

Авторы сериала планируют создать целую вселенную Бодо, в которой ребёнок сможет обучаться в развлекательной форме через просмотр интернет-сериала, книги, мобильные приложения и развивающие игрушки. Уникальная методика сериала уже снискала проекту симпатии профессиональной публики. В 2018 году "Бодо Бородо" получил Национальную анимационную премию "Икар" как лучший анимационный стартап года.

Новая серия мультфильма "Бодо Бородо" будет выходить на онлайн-платформе IVI каждый четверг начиная с 24 декабря.

Русское географическое общество ежегодно финансирует образовательные и медийные инициативы, направленные на популяризацию географии, этнографии, истории и археологии, поддержку экогеографического образования и природоохранной деятельности. С 2010 года РГО поддержало 264 медиапроекта и выдало медийных грантов на сумму около 500 млн рублей.