"Небо Родины": знак в память о погибших лётчиках установлен в Иркутской области

Участники мероприятия. Фото: Анатолий Каминский

Памятный знак в честь погибших лётчиков установлен в Иркутской области вблизи города Алзамай. Здесь 80 лет назад, перегоняя самолёт на фронт, трагически погиб экипаж бомбардировщика Пе-2 №3133911. Информацию о пилотах передали коллегам из Иркутска красноярские поисковики.

2.jpg


Памятный знак. Фото: Анатолий Каминский

 

Документы, в которых упоминались катастрофы в Нижнеудинском районе Иркутской области, нашёл в Центральном архиве Министерства обороны России член Красноярского краевого отделения Русского географического общества, военный историк, подполковник запаса Вячеслав Филиппов. В старых записях были неточности и разночтения, подробности давних событий приходилось восстанавливать по крупицам. Тем не менее кропотливая работа иркутских поисковиков вместе с коллегами из Красноярского края дала результаты и позволила выяснить обстоятельства трагедии в районе Алзамая. Удалось узнать имена погибших лётчиков, марку и номер самолёта, номер авиаполка, экипаж которого перегонял Пе-2 на фронт.

vystupl.jpg


Памятный митинг. Фото: Анатолий Каминский

31 августа 1942 года, выполняя боевое задание по перегону самолёта на фронт, в районе Алзамая трагически погиб экипаж бомбардировщика Пе-2: пилот, сержант Алексей Кисляков, стрелок-бомбардир, младший лейтенант Иван Смирнов, воздушный стрелок — радист Пётр Любимов и техник, лейтенант Михаил Ходаков (уроженец Красноярского края).

Установленный на месте падения самолёта памятный знак был изготовлен по эскизу Анатолия Каминского в Москве.

"Задуманная нами акция "Небо Родины" продолжается хорошими делами наших соратников не только в Красноярске. И это радует. Строки архивного документа открыли ещё одну трагическую историю времён Великой Отечественной войны, и ещё один памятник защитникам Отечества перестал быть безымянным. Спасибо нашему большому другу Анатолию Георгиевичу Каминскому и его неравнодушным помощникам за доброе дело! Так держать! Вместе мы можем сделать многое", — подчеркнул историк авиации Вячеслав Филиппов.