Недалеко от города Вардё установили обелиск лётчикам, погибшим в годы ВОВ

Когда попадаешь в Северную Норвегию, то приятно удивляет созданный жителями этого края особый комфорт проживания. Так и хочется назвать эти места уютной Арктикой, несмотря на суровые условия климата. Местные жители проживают в деревянных одно- и двухэтажных домах, стоящих на аккуратных улицах небольших городков-коммун. Здесь царит размеренный, но очень продуманный уклад жизни. В Норвегии чтут гармонию и порядок, но не только в быту и мыслях. Сегодня здесь бережно сохраняют память о минувших событиях в жизни этой скандинавской страны, в том числе и о совместной норвежско-российской истории — ставят нашим и норвежским героям памятники, отдавая почести павшим против фашизма в годы войны.

                                             В день памяти и скорби.

22 июня 2019 года, в День Памяти и скорби, недалеко от города Вардё установлен обелиск нашим летчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. в Северной Норвегии. 

Для обелиска выбрано место гибели 16 сентября 1942 года экипажа пикирующего бомбардировщика Пе-2 Михаила Хнырева. Идея создания памятника принадлежит членам местного отделения норвежско-российской дружбы в лице Халгексена Свена, Якуба Миккельсена, Гуннхельд Шмидт и многих других, поддержанная и осуществленная российской стороной. В памятный для нашей страны День, в Северной Норвегии выдалось промозглое утро, но пронизывающий холод был не властен над значимостью происходящего события. На мероприятии присутствовали делегации молодежи из Архангельска, Катунино, Североморска, организованные отделениями Баренц-центра в Архангельске и Мурманске и Почетным консулом Норвегии в Архангельске Андреем Шалевым.

Открыл обелиск  Халгексен Свен, непосредственный организатор его создания с норвежской стороны. Затем выступили Генеральный консул России в Норвегии в г. Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно, зам. Главы г. Североморска Эдуард Миронов и многие другие. Среди выступающих были представители администрации Вардё и действующий офицер-летчик королевских ВВС Норвегии. Все выступавшие выразили признательность и благодарность советским воинам освободителям в лице советских летчиков, проявивших мужество и героизм в битве за Заполярье. Было отмечено, что более шестисот наших пилотов навсегда остались в холодных водах и скалистых берегах Арктики. И этот обелиск с массивной золотой звездой есть признательность их подвигу от имени норвежского и российских народов! (ф-1,2,3,4)

Многие в Норвегии помнят и чтут события того времени и вопреки всему не забывают о том выборе, который сделали наши воины для освобождения их Родины. Этот выбор был самым дорогим – их жизнь. На одном из барельефов памятника советским воинам есть надпись, обрамленная дубовым венком на норвежском и русском языках: «С благодарностью в память советских воинов, павших в Северной Норвегии во время войны 1941-1945 гг. и похороненных здесь».

Сегодня в Норвегии еще живы те, кто помнит фашистскую оккупацию их Родины, а также совместную борьбу с советскими летчиками за ее освобождение. Свои воспоминания они передают нынешнему поколению. Вот некоторые из них.                                      

          Чему можно позавидовать или что заслуживает уважение.

Множество героев и просто мужественных патриотов дала Норвегия в те годы. Ими становились простые рыбаки, рабочие, учителя и др., а также  члены их семей, оказавшихся не равнодушными и откликнувшимися на призыв оказывать содействие и помощь в проведении диверсионно-разведывательных операций в интересах авиации северного флота.

Одним из членов такой семьи был шестилетний Кристиан Мюллер. По его воспоминаниям налеты нашей авиации не прибавляли любви к русским у его отца Освальда Лу. Но когда в их бухту стали заходить советские подводные лодки, с которых высаживались группы разведчиков (для корректировки действий  авиации северного флота), среди которых были как русские, так и норвежцы, дом Лу зачастую становился для них приютом. Ведь и враг, и причина всех несчастий, что у норвежцев, что у русских была одна – германский фашизм. Сегодня Кристиан Мюллер является хранителем и экскурсоводом этого небольшого дома-музея. Увлеченно рассказывая о прошлом, он порой прерывает свой рассказ, видно как на секунды он уходит в себя, а то и вовсе останавливается. Видимо пережитые воспоминания до сих пор болью отдаются в его сердце. Трудно себе представить, как в такой небольшой хижине могла не только проживать семья из восьми человек, но и скрываться воины Красной Армии. А ведь было! Один раз в подвале пришлось укрыть сразу двух советских разведчиков, накрыв люк половиком, а сверху посадить детей. И ведь немцы ничего не заметили и ушли восвояси! Такой выдержке могут позавидовать бывалые разведчики. А они простые мирные жители и рисковали своими семьями. (ф-5,6)

  Серое одеяло с вышитыми цветами и последний бой Освальда Лу.

От действий советской авиации стали нести большие потери немецкие морские транспорты. Немецкое командование не могло долго терпеть такое положение дел. И в середине лета 1943 года была проведена карательная операция  «Солнечная полночь», с целью уничтожения подполья в Северной Норвегии. К сожалению, в городе из числа торговцев, нашлись пособники фашистов давших им необходимую информацию на участников сопротивления. 

Мать Кристиана - Дагни,  была отправлена в концлагерь смерти «Нойенгам». Находясь в нечеловеческих условиях, эта женщина на память своим детям вышивала серое одеяло с цветами. Ведь дети всегда были для нее цветами и смыслом жизни. Даже здесь на грани отчаяния, стремление к жизни восторжествовало над смертью. Впоследствии это одеяло было передано  в музей Сер-Варенгея.

У её мужа Освальда судьба сложилась по другому. Он вместе с десятью патриотами был, казнен на окраине Киркенеса. Если вообще можно было назвать это казнью. Ведь в ответ на оскорблявшего их гитлеровца, когда они рыли себе могилы, последний получил увесистый удар лопатой по голове. В ответ завязалась потасовка, в которой они уже и погибли. Скорее это был их последний бой, ведь даже в свой смертный час они нашли в себе силы сопротивляться!

                                           Спасибо море!

Духовным лидером отделения общества норвежско-российской дружбы в городе Вардё, можно с уверенность назвать Гуннхельд Шмидт. В ней гармонично сочетаются сила, красота и обаяние присущая каждой женщине.  Этот человек притягивает к себе уже с первых минут общения. Она с искренним уважением и теплотой относится к нашим соотечественникам, недаром ее хочет назвать «мамой всех русских». 

Гуннхельд Шмидт помнит оккупацию ее родного города Берливога. Тогда ее отец, Хоккон Шмидт, всегда уважавший русских людей, активно старался оказывать помощь советским воинам-освободителям.

Когда Гюнхельд Шмидт рассказывает о себе, она всегда подчеркивает, что она очень любит море и будет всегда ему верна, поэтому, не смотря на просьбу детей переехать к ним в южную часть Норвегии, она остается здесь – у берега студеного моря. Возможно, было так…

Отец Гуннхельд Хоккон не выполнил указание немецкого командования передать в их распоряжение принадлежавшую их семье рыбацкую шхуну. В этот день он вместе с семьёй уходил в спасительную бухту, как вдруг впереди показался немецкий патрульный катер. Встреча с ним не предвещала ни чего хорошего. В этот момент маленькая Гуннхельд, закрыв глаза, зашептала: «Милое море, ты такое могучее! Ты кормило нас, ты давало нам жизнь! Тебя так любит мой папа! Спаси и в этот раз нас! Я тебя никогда не брошу». И в этот раз, о чудо, море слышало детскую мольбу! Рядом оказался норвежский вспомогательный корабль, экипаж которого должен был выполнять указания и служить фашистам, но соотечественники друг друга в беде не бросают. Они тоже рискуют, они рискуя не меньше беглецов разворачивают свое судно и бортом закрывают рыбацкую шхуну от немецкого катера. Волны и непогода тоже сделали свое дело – силуэт корабля несущего смерть удаляется, вновь превращаясь в черную точку не заметив рыбацкую шхуну. И вот, наконец, спасительный грот в прибрежной скале. В нем полумрак, располагаться приходится на самодельной настиле-кровати. И все равно, что ножками у нее являлись подложенные церковные книги-метрики, переданные ее семье учителем сожженной школы, в них отражены даты рождения и жизни всех жителей выжженного дотла ее родного города. Они тоже оказались  спасены. Значит, сохранится история родов и семей Берлевога, значит, город вновь отстроится и будет жить! 

В тот час, маленькая Гуннхельд засыпая, шепотом благодарила и давала клятву:  «Спасибо море! Теперь я навсегда с тобой!».

А завтра новый день и новые тревоги, но теперь есть твердая уверенность, что скоро придет Советская Армия, и тогда люди будут спокойно жить, и никто не будет жечь их дома!

                                          Продолжение следует…

Это только маленькая часть рассказа о Норвегии. В следующих статьях последует рассказ о трогательной истории погибших советских военнопленных и установленном в их честь обелиске в г. Берливоге, о том от куда взялась в Норвегии «Новая Москва», о торговом норвежско-русском языке, откуда в Норвегии ведьмы, почему норвежцы благодарны российским зоологам и многое другое.

 

                                                                                         Игорь Дубоносов член РГО.