Неделя географии

Фото предоставлено Курганским областным отделением РГО

В общеобразовательных учреждениях Курганской области прошла неделя географии, в рамках которой проводились научные конференции, круглые столы и региональный географический диктант.
Отрыла неделю географии работа секции географических наук в научно-образовательном Центре «География и природа». 14 участников, являющихся студентами-географами Курганского государственного университета, представили итоги своих научных исследований. Среди наиболее актуальных тем – разработка геоинформационных систем, изучение вопросов народонаселения, а также сфера рекреации и туризма. Лучшие из работ традиционно были отмечены дипломами от Курганского областного отделения Русского географического общества.
В общеобразовательных учреждениях Курганской области прошли недели науки и круглые столы, дав старт началу новой учебной четверти. Особенно стоит отметить работу секции «География» в курганской гимназии № 47. Учащиеся гимназии под руководством учителей географии, членов Курганского областного отделения Русского Географического общества Бобчик И.А. и Берденёвой О.Н. подготовили выступления, в которых сделали акцент на привлекательности родного края и его туристических возможностях. Они рассказали присутствующим о разнообразных рекреационных ресурсах Курганской области, уникальных памятниках культуры и природы. Рассматривались и иные вопросы географической науки. В работе секции приняли участие студенты-географы факультета естественных наук КГУ Павел Пшеничный и Николаев Илья. Дети с удовольствием и интересом слушали их рассказ об экспедициях на острова Арктики и в районы Забайкалья. Увлекательные путешествия сопровождались фотографиями и видео-отчётом. В заключение работы секции студенты отметили высокий уровень географических исследований выступающих, ответили на интересующие вопросы школьников и призвали всех изучать географию.
В завершении недели географии в образовательных учреждениях области был проведён региональный географический диктант. Данная образовательная акция объединила свыше 560 учащихся и студентов городов Кургана и Шадринска, а также административных районов Зауралья. Участникам предстояло ответить на 25 вопросов по географии Курганской области. По итогам, уровень ответов оказался значительно выше среднего. Организаторы площадок по проведению регионального географического диктанта были отмечены благодарственными письмами от Курганского областного отделения Русского географического общества.