Неделя Приморского края

Край таежный – Приморье, –

Спор равнины и гор;

Голубое приволье –

Океанский простор…

 

Стихотворением приморского поэта Виталия Малова была открыта Неделя Приморского края в Хасанской районной библиотеке. В рамках программы "Мы – дальневосточники", инициаторами проведения которой являются директор Славянской средней школы №1 Евгений Викторович Новиков и заведующая методико-библиографическим отделом Районной библиотеки Валерия Владимировна Федорюк (член РГО), 20-22 октября – к дате образования края – мы пригласили в библиотеку школьников 6-8 классов.

День Приморского края отмечается 25 октября. Официально этот праздник появился в календаре в 1995 году, когда был принят и обнародован действующий Устав Приморского края. Именно в этот день в 1922 году Приморье было освобождено от интервентов, во Владивосток вошли части народно-революционной армии Дальневосточной республики, положив конец почти пятилетней интервенции и гражданской войне на Дальнем Востоке.

20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР Дальневосточный край был разделен на Хабаровский и Приморский регионы. На это историческое решение повлияли события, произошедшие на территории нашего Хасанского района, а именно – по итогам Хасанского военного конфликта июля-августа 1938 года. 20 октября 1938 года Приморский край получил свое современное название и обрел нынешний административно-территориальный статус. Административным центром края стал город Владивосток.

Разговор с ребятами о Приморье велся в форме диалога, в занимательной игровой форме вопросов и ответов. Были освещены наиболее значимые, интересные сведения о географии, природе, символике, национальном составе, экономике, истории, литературе нашего края. Школьники при этом показали хорошие знания о территории, где они живут. О самых же ярких особенностях приморского, дальневосточного колорита детям рассказала ведущая Валерия Владимировна и учитель Евгений Викторович. Что, к примеру, стало следствием положения края на восточной окраине величайшего материка земного шара и в то же время на западном побережье самого большого океана на Земле. Что означают цвета и символы приморского герба и флага. Какие народы живут в Приморском крае. В чем своеобразие приморских лесов, называемых "уссурийской тайгой". Какие эндемики и реликты свойственны этой местности (и что означают собственно эти понятия). Что было на этой земле за несколько столетий до прихода русских морских офицеров.

Ребята узнали много необычных фактов и стали хорошо разбираться в том, почему наш родной край называют "краем контрастов". И очень много интересного они смогут узнать из книг о Приморье, которые были представлены на выставках: научно-популярной литературы и художественных повестей и рассказов замечательных дальневосточных авторов.

Текст, фото: Валерия Федорюк, член ПКО РГО – ОИАК,  

зав. методико-библиографическим отделом МБУ ХМРБ