head-bg-picture

Необычного "туриста" из Китая сняли на видео в Приморье

Фрагмент видеозаписи дирекции заповедников

Фрагмент видеозаписи дирекции заповедников "Земля леопарда"

Необычного "туриста" из Китая сняли на видео в Приморье Необычного "туриста" из Китая сняли на видео в Приморье

Необычного "туриста", вернувшегося из Китая в обход всех карантинных запретов, засекла видеокамера в Приморском крае. Им оказался дальневосточный леопард Leo 253M. Редчайший зверь, судя по всему, чувствует себя прекрасно — он бодр, выглядит здоровым и явно не испытывал за границей проблем с охотой.

Хищника, который вернулся с китайской территории, закрытой для путешественников из числа людей, сняли российские пограничники во время облёта рубежей страны. Они передали материал специалистам дирекции заповедников "Земля леопарда". Учёные по пятнам на шкуре леопарда, имеющим уникальный рисунок, без труда идентифицировали зверя.

Leo 253M — молодой самец, совсем недавно занесённый в базу данных. До этого учёные всего несколько раз видели его на записях фотоловушек.

"Дополнительную информацию о звере сотрудники «Земли леопарда» получили благодаря тесному сотрудничеству с коллегами из Китая. Выяснилось, что Leo 253M также фиксируется сетью фотомониторинга в соседнем с «Землёй леопарда» Северо-Восточном национальном парке тигра и леопарда Китая. Дикое животное свободно пересекает границу, его участок обитания охватывает территории сразу двух стран", — отмечается в сообщении национального парка.

Съёмка велась с безопасного расстояния, и присутствие людей не вызвало у леопарда беспокойства. Как и положено хозяину территории, он уверенно передвигался по заснеженному лесу вдоль инженерно-технических сооружений на границе.

В будущем сотрудничество России и Китая на благо природы и редких животных будет усилено. Стороны работают над созданием первой в мире трансграничной охраняемой территории для дальневосточных леопардов и тигров — резервата "Земля больших кошек". В него войдут территории национального парка "Земля леопарда" и заповедника "Кедровая падь" России, а также Северо-Восточного национального парка тигра и леопарда Китая, — рассказал директор ФГБУ "Земля леопарда" Виктор Бардюк.

Дальневосточный леопард — самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. По данным последних исследований, в России отмечено немногим более 120 леопардов. Они обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией.

Ядро популяции находится под охраной в национальном парке "Земля леопарда", созданном в 2012 году вблизи Владивостока. Здесь животные и природа надёжно защищены от браконьерства, рубок леса, лесных пожаров.

Дальневосточный леопард занесён в Красную книгу России и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы). Русское географическое общество с 2011 года принимает активное участие в проектах по восстановлению численности дальневосточного леопарда. Наша цель — изучение состояния популяций хищника и основных его жертв — копытных животных, а также развитие инфраструктуры особо охраняемых природных территорий в пределах его ареала.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
11 апреля 2024
Первопроходец: дальневосточного леопарда встретили на новой территории в Приморье
Хищник попал в объектив камеры северо-западнее Уссурийска
Подробнее
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
13 января 2023
Дальневосточный леопард украсил транспортные карты в Москве
Автор снимка — член жюри конкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
10 января 2023
Крохотных котят леопарда изъяли из дикой природы в Приморье
Подробнее
Показать еще Загрузка