Необычные и странные законы

Необычные и странные законы в сфере экологии являются частью законодательной системы многих стран. Они могут вызывать удивление и недоумение у граждан, тем не менее, направлены на защиту окружающей среды. В этом эссе мы рассмотрим несколько необычных законов и убедимся, как странные правила могут быть важны для сохранения экологии.

Один из интересных примеров странных законов связан с использованием пластиковых пакетов. Более 40 стран, включая Китай, Францию, Руанду и Италию, запретили пластиковые пакеты (полностью/частично) или ввели налоги на их производство и использование. Странным является именно наказание за нарушение данного закона. Так, в Кении за нарушение закона грозит тюремное заключение на срок до 4 лет или штраф в размере до $40 тысяч. Это может показаться странным, так как мы все привыкли использовать пластиковые пакет, но они являются одним из основных источников загрязнения окружающей среды. Многие пакеты попадают в океан, где из-за них гибнут черепахи и дельфины, киты и морские птицы. На полное разложение обычного пакета требуется от 500 до 1000 лет, и все это время частицы пластика могут попадать в продукты питания.

Ещё одним удивительным законом является запрет на воздушные шары. Такой запрет уже действуют с 2021 года в Мэриленде и Вирджинии, с 2022-го — на Гавайях, и теперь с 2024 года будет в Лагуна-Бич, Калифорния. Там воздушные шары всех типов нельзя будет запускать в общественных местах и на городских мероприятиях, но украшать дом шариками можно. Штраф за нарушение правил достигает до 500 долларов (37,7 тысячи рублей). Закон призван снизить экологические проблемы, связанные с загрязнением и угрозой для дикой природы. Воздушные шары разлагаются в океане десятилетиями. Кроме этого, латекс могут съесть морские млекопитающие, а такие изделия сделаны из мягкого пластичного материала, который легко принимает форму желудка или пищеварительного тракта животных, и тем самым вызывает непроходимость, голод и приводит к смерти.

Также стоит упомянуть закон в Таиланде. В этой стране нужно выплатить  штраф 600 долларов за то, что вы выбросили жевательную резинку на тротуар. Если не будет такого количества денег для того, чтобы заплатить штраф, вас могут посадить в тюрьму. Этот закон был введён для поддержания общественной чистоты и порядка.

В Аризоне серьёзным преступлением считается вырубка кактусов, нарушителям закона грозит до 25 лет тюрьмы. Это может показаться странным, однако на это есть причины: кактус Сагуаро растёт медленно и только в пустыне Сонора, при этом считается редким и вымирающим растением.

В заключение хотелось бы сказать, что удивительные и странные законы в области экологии могут вызывать недоумение, но они напоминают нам о важности баланса между потребностями человека и сохранением природы. Эти, на первый взгляд, странные и необычные законы являются примерами того, как разные страны и культуры пытаются решать свои проблемы и обеспечивать порядок на своих улицах.

Источники:

  1.  Кошки в законе | Юридическое бюро "Лабазнов и партнеры" | Дзен
  2.  УдивительныЕ ЗаконЫ МирА
  3. 11 интересных законов в области защиты окружающей среды в странах мира | Экология - НАНГС
  4. Странные и жестокие законы мира | ЧудоЮга | Дзен
  5. Необычные законы разных стран

Автор: Мамедова Ханум, Журфак МГУ

Тэги: