Необычный субботник прошёл в Биробиджанской епархии РПЦ

Участники субботника среди горных пород. Фото: Петр Гончарук

Более двадцати человек приняли участие в субботнике по подготовке участка территории Биробиджанского кафедрального собора для размещения Ландшафтно-геологической экспозиции или Сада камней. Это члены РГО и наши друзья:  сотрудники ГУ МЧС России по ЕАО, студенты Биробиджанского медицинского колледжа, прихожане Кафедрального собора. Все пришли по зову сердца и души, с желанием сделать доброе дело!

Перед субботником все присутствующие искренне поздравили Биробиджанскую епархию РПЦ с 20-летием и подарили книгу с фотографиями, победившими в конкурсе РГО "Самая красивая страна".

whatsapp_image_2022-10-22_at_12.02.53.jpeg

Организационное собрание. Фото: Петр Гончарук

whatsapp_image_2022-10-22_at_12.03.55.jpeg

Подарок Собору от РГО. Фото: Петр Гончарук

А предстояло сделать на участке немало – подготовить площадку под крупномерные горные породы, убрать дёрн, засыпать территорию гравием, провести уборку сухой травы, сделать среди плотных корней осоки канавы для укладки желобов с целью осушения площадки. Мужчины, женщины и дети дружно взялись за работу.

whatsapp_image_2022-10-22_at_12.05.44.jpeg

Дружно делают мелиоративную канаву. Фото: Тамара Рубцова

whatsapp_image_2022-10-22_at_12.06.44.jpeg

Убирают дёрн с площадки будущего Сада камней. Фото: Тамара Рубцова

Работа кипела, всё намеченное было сделано за два часа. Даже не верилось, что это возможно. Часть уже привезённых камней белого и розового мрамора красовалась рядом с Собором и притягивала общее внимание. Очень уж хотелось с ними сфотографироваться, запечатлеть себя на добрую память о приятном совместном деле и общении.

whatsapp_image_2022-10-22_at_12.08.01.jpeg

Фото на память женским коллективом. Фото: Никита Рубцов

whatsapp_image_2022-10-22_at_12.09.00.jpeg

Вдоль второй мелиоративной канавы. Фото: Тамара Рубцова

Закончилась встреча необычным чаепитием, свои двери отворила для нас трапезная Епархии. Доброжелательные служители церкви были нам признательны и приветливы.

По окончании субботника в группе WhatsApp нашего отделения РГО Владыка Ефрем поблагодарил всех участников субботника словами "Спасибо большое за поздравления, поддержку и дружбу!".