НЕОЖИДАННАЯ НАХОДКА

В вышедшем на днях восьмом номере «Вестника геонаук» - научно-информационного издания Института геологии Коми научного центра УрО РАН опубликована статья научного сотрудника лаборатории палеонтологии института Павла Безносова о неожиданной палеонтологической находке.

В этом году из-за пандемии все запланированные экспедиции члена РГО, научного сотрудника Коми научного центра УрО РАН Павла Безносова были отменены. Поэтому он решил обследовать ближайшие окрестности города Сыктывкар. Во время прогулки по берегу реки Вычегда ученый обнаружил окаменевшие останки древней рыбы холонемы. По словам П. Безносова, место для прогулки со спиннингом он выбрал, изучая космоснимки. Это местечко Мадлаповка, район городского водозабора, где берег искусственно отсыпан бутовым камнем с обильной фауной беспозвоночных, предположительно привезенным из Бельгопского карьера под Ухтой, который он неоднократно наблюдал и опробовал. Как сама порода, так и комплекс окаменелостей ученому хорошо знакомы, и указывают на принадлежность к сирачойскому горизонту франского яруса верхнего девона, распространенного на Южном Тимане. На одной из глыб известняка палеонтолог обнаружил крупную передне-боковую брюшную пластину артродиры, представителя рода Holonema. Павел Безносов заметил: «Останки этих рыб известны из сирачойского горизонта, но мне до сих пор не удавалось найти их в коренных выходах. Тем более неожиданно было обнаружить сирачойскую холонему на берегу Вычегды». Вместе с фрагментом холонемы были обнаружены окаменелости водорослей онколитов, которыми предположительно питались холонемы.

Панцирная рыба холонема (Holonema) плавала в теплом море, которое занимало большую часть территории Республики Коми около 370 млн лет назад. Внешне холонемы напоминали аквариумных панцирных сомиков, но достигали двух метров, питались водорослями.

rekonstrukciya_holonemy.jpg


Реконструкция холонемы, выполненная Михаилом Шехановым

Данная находка пополнит палеонтологическую экспозицию Геологического музея Института геологии.

В 2019 году находка Павла Безносова останков древней рыбы, принадлежащих одному из древнейших видов тетраподов – предка всех наземных позвоночных животных, обитавшего в районе Ухты и Сосногорска в конце девонского периода около 372 млн лет назад, вошла в пятерку крупных мировых палеонтологических открытий. Древнюю рыбу назвали Parmastega aelidae в честь коми тайги – пармы.

Автор текста: Ольга Березовская

Автор фото: Павел Безносов