Непейцевский дендропарк в городе Уфе: предыстория-2

В Непейцевском дендропарке. Фото В.П. Путенихина
В Непейцевском дендропарке. Фото В.П. Путенихина

О Непейцевском дендропарке рассказывает в своем очерке действительный член РГО, профессор Валерий Путенихин (см. публикации на сайте Башкирского отделения РГО от 2 декабря 2020 года и 21 апреля 2022 года). В продолжении очерка, посвященном предыстории дендропарка, идет речь о событиях начала-середины XIX века. 

Итак, деревня Непейцева впервые была зафиксирована в 1799 и 1802 годах под наименованием Борисово-Кособрюхово (см. часть 1), следовательно, появилась в конце XVIII века. Хочу обратить особое внимание на то, что в статье уфимского краеведа Зинаиды Ивановны Гудковой, опубликованной в 2008 году, приведена иная дата возникновения «деревни Непейциных» (тоже под другим первоначальным именем) – 1811 год. Мне представляется, это обстоятельство, «помноженное» на появившуюся вслед информацию о господском дворе О.Т. Непейцева, невольно спровоцировало всплеск чьей-то бурной фантазии (возможно, коллективной) и привело к рождению «историко-ботанического» мифа о причастности Осипа Тимофеевича к закладке Непейцевского дендропарка (якобы с 1811 года).

Повторюсь: о ботанических работах и экспедициях О.Т. Непейцева науке ничего не известно. Более того, из последующего изложения будет видно, что нынешняя территория Непейцевского дендропарка вряд ли находилась в границах земельных владений незабвенного Осипа Тимофеевича. А его «господский двор» в сельце Борисово-Кособрюхово – совсем не та «огромная усадьба с домом, дворовыми постройками и конюшней на 50 лошадей», которую приписывают ему в собственность авторы некоторых публикаций. Такая «усадьба с домом» действительно существовала, но построена была гораздо позже – около 1850 года, конюшня же («на полсотни лошадей») появилась и вóвсе в конце XIX века: принадлежало все это хозяйство совсем другим людям и находилось в другом месте.

nepeycevskiy_predystoriya2_foto_vp_putenihina_2.jpg

Весна в дендропарке. Фото В.П. Путенихина
Весна в дендропарке. Фото В.П. Путенихина

В 1838 году «Пустошь Непейцова» впервые упомянута в источнике как «Непейцева пустошь», то есть в обратном словосочетании [Агеева, 2014а]. Как мы уже видели, находящимся здесь сельцом «Борисово, Кособрюхово тож» и землями, а именно лесами, сенокосами и пашнями владели многие дворяне и помещики. «Общее обладание» земельной собственностью, имевшее место в отдельные периоды времени, не означало, что они владели и распоряжались недвижимостью сообща. За каждым числилась собственная, закрепленная когда-то территория, просто границы (межи) между участками во многих случаях были невыверенными, что становилось причиной многочисленных споров и тяжб между собственниками [Роднов, 2012]. К тому же, площадь всей «Непейцевой пустоши» с условным центром в Борисово-Кособрюхово была довольно значительной – около 1400 га по моим примерным подсчетам.

Так что определить, кому принадлежала современная территория Непейцевского дендропарка до середины 1830-х годов, весьма трудно. А вот после этого времени и вплоть до Революции 1917 года владельцы хорошо известны. В 1835 году директор Оренбургской мужской гимназии (располагавшейся в Уфе) Иван Васильевич Бáзилев женился на Дарье Константиновне Куроедовой, отец которой приобрел и подарил ей в качестве приданого на свадьбу участок земли у сельца Борисово-Кособрюхово [Садовников, 2016б, 2018; Свице, 2020]. В 1880-1890-х годах имение перешло по наследству детям, в том числе Алексею Ивановичу Бáзилеву, который организовал здесь агрохозяйство, ставшее основой нынешнего дендропарка. Следует отметить, что ни само сельцо Борисово-Косоюрюхово (впоследствии Непейцево), ни какая-либо его часть никогда не находились в собственности Бáзилевых.

nepeycevskiy_predystoriya2_foto_vp_putenihina_3.jpg

Лето в дендропарке: цветет липа. Фото В.П. Путенихина
Лето в дендропарке: цветет липа. Фото В.П. Путенихина

Первоначально в подаренном имении, скорее всего, не было никаких строений. После свадьбы молодожены обустроили летнюю дачу, а к началу 1850-х годов возвели большой бревенчатый капитальный дом [Садовников, 2016б; Роднов, 2017, 2020]. Территориально усадьба располагалась в 200-400 метрах к северу от Борисова-Кособрюхова: ныне это в северной части Непейцевского дендропарка – район улицы Кубанской и прилежащего двора административного здания по улице Чайковского, 9 (где ранее размещалась Башкирская лесная опытная станция). Вот эту сáмую усадьбу современные мифотворцы и «передали» в собственность ничего не подозревающему О.Т. Непейцеву.

В 1849 году площадь имения супругов Д.К. и И.В. Бáзилевых составляла 100 десятин (109 га) при количестве «крепостных душ» в 9 человек (о крестьянских дворах не сообщается) [Садовников, 2016б; Роднов, 2017]. На 1853 год численность «дворов и душ» достигла 4 и 22 соответственно, при этом площадь земель уменьшилась до 85 десятин (93 га) [Гудков, Гудкова, 2006; Агеева, 2014а; Садовников, 2016б]. Усадьба Бáзилевых (господский дом и крестьянских дворы) к этому времени получила название «Подгорное Борисово при роднике» (Подгорное Борисово 4-ого стана при роднике) [Агеева, 2014а; Садовников, 2016б]. Как видно, в названии отражено расположение усадьбы в окрестностях как полсельца Подгорного (то же, что Кособрюхово – нижняя часть сельца), так и полсельца Борисова, или Борисоаничкова (верхняя часть). Но самая замечательная деталь названия – эпитет «при роднике» (также «при ключе») [Агеева, 2014а]. 

Родник сей – не абстрактное понятие: он исправно функционировал до второй половины 1970-х годов и располагался на перегибе рельефа по улице Кубанской – примерно в 100 метрах от улицы Шота Руставели. Это прекрасно помнит М.Ю. Кириллова, дочь сотрудника Башкирской лесной опытной станции Ю.Ф. Косоурова. Семья Юрия Федоровича с 1956 по 1974 годы жила на Кубанской, 31 (здесь и прошли детско-юношеские годы Марины Юрьевны до 17-летнего возраста). Ручей, истекавший из родника, проходил «по проделанному руслу как по арыку» через огороды сотрудников БашЛОС, которые, как и Ю.Ф. Косоуров, проживали в ведомственных деревянных домах по улице Кубанской. Строительство каменных зданий на Руставели вызвало смещение грунтов, и родник исчез.

nepeycevskiy_predystoriya2_foto_vp_putenihina_4.jpg

Зимний вид из дендропарка на улицу Кубанскую. Фото В.П. Путенихина
Зимний вид из дендропарка на улицу Кубанскую. Фото В.П. Путенихина

Начиная с 1830-х годов, согласно источникам [Гудков, Гудкова, 2006; Гудкова, 2008; Роднов, 2012; 2017, 2020; Абсалямов, 2012; Абсалямов и др., 2013; Агеева, 2014аб; Садовников, 2016б], владельцами земель сельца Борисова-Кособрюхова (впоследствии Непейцева) были многие персоны: многочисленные Непейцевы, Аничковы, А.Н. Ряписова, Падейский, Березовские, Сокуровы, А.К. Ерыкалина, Сорокины, Н.П. Брудинский, Уржумские, Е.Е. Торбеева и другие. Например, в 1850-х годах собственниками разных частей сельца значились Николай Семенович Непейцов, Александр Васильевич Непейцов, Настасья Егоровна Непейцова с сыновьями, представители других фамилий [Агеева, 2014а]. Отдельная усадьба «при роднике» и примыкающие земли, в том числе земли нынешнего Непейцевского дендропарка, как уже говорилось, принадлежали Д.К. и И.В. Бáзилевым. 

Территориально земельные участки разных собственников и совладельцев в пределах Непейцевой пустоши располагались, вероятно, по всем сторонам от сельца, соприкасались между собой и более или менее перекрывались в спорных случаях. Поэтому в мае 1860 года городские власти провели «специальное полюбовное размежевание» земель [Абсалямов, 2012; Роднов, 2012, 2017; Агеева, 2014а], чтобы навести порядок с землевладениями. Межевание земельных угодий сельца было выполнено на общей площади 364 десятины 1710 саженей (398 га) [Абсалямов, 2012]. Указываемая М.В. Агеевой [2014а] для этого же межевания цифра в 50 десятин 1081 саженей (55 га), возможно, отражает площадь, на которой произошли натурные изменения по итогам землемерных работ.

nepeycevskiy_predystoriya2_foto_vp_putenihina_5.jpg

В Непейцевском дендропарке осенью. Фото В.П. Путенихина
В Непейцевском дендропарке осенью. Фото В.П. Путенихина

А теперь внимание: земли при реке Белой (к западу от Борисова-Кособрюхова и территории «дендропарка» – примерно от северной половины улицы Российской до береговой линии Белой) в материалах межевания 1860 года зарегистрированы за титулярным советником, капитаном Осипом Непейцевым (отчество не указано) [Агеева, 2014а]. Не исключено, что это «наш» незабвенный Осип Тимофеевич, которому к тому моменту могло исполниться порядка 80 лет. Его самогó на межевании не было (видимо, по старости), зато присутствовал сын Константин Осипович Непейцев. 

Вряд ли указанная местность при Белой-реке была закреплена за Осипом Непейцевым впервые: скорее всего, произошла только корректировка границ владения, в том числе между родственниками (размежеванию подлежали дачи не менее 7 представителей рода Непейцевых мужского и женского пола). Приведенные данные косвенно свидетельствуют о том, что тем же прибельским имением О.Т. Непейцев владел и до 1860 года, в том числе в 1799-1811 годах, следовательно, с сáмого начала не имел никакого отношения к территории Непейцевского дендропарка. Последний раз Осип Непейцев упоминается в 1864 году [Агеева, 2014а]. 

Валерий Путенихин

© Путенихин В.П., 2022
© Башкирское отделение РГО, 2022