head-bg-picture

Непридуманная история войны

Непридуманная история войны Непридуманная история войны

За 55 дней участники автопробега "Южно-Сахалинск – Севастополь" преодолели более 13 000 км. Автопробег, который стартовал 3 апреля и завершился 25 мая 2015 года, был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Группа сахалинцев на девяти автомобилях при поддержке местных общественных, политических и коммерческих организаций побывала в Дальневосточном, Сибирском, Уральском, Приволжском, Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах.


В рамках автопробега при поддержке региональных властей, регионального отделения Русского географического общества и многих других организаций были организованы праздничные митинги, возложение цветов к памятникам ветеранов войны и другие торжественные мероприятия. В Севастополе сахалинцы совместно с жителями города-героя высадили 70 саженцев клёна и установили памятный камень "Сахалин – Крым – Россия! Вместе мы сила!".

Во время автопробега участниками были собраны материалы для книги "Дневник ветерана: непридуманная история войны". В эту книгу, которая создавалась буквально в режиме реального времени, ветеранами Великой Отечественной войны было передано более 170 историй.

По всем регионам следования сахалинцы раздавали туристский путеводитель по Сахалинской области с целью популяризации природного и культурно-исторического наследия малой родины.

Один из экипажей автопробега "Южно-Сахалинск – Севастополь" решил продлить маршрут и вернулся на Сахалин своим ходом, тем самым побив мировой рекорд по протяжённости тематического автопробега – более 25 000 км. Сейчас готовится заявка в Книгу рекордов Гиннеса.

Организаторы рассчитывают, что успешно реализованный проект позволит сформировать традицию общероссийских пробегов от острова Сахалин до полуострова Крым.