Нерехтские краеведы приняли участие в XVII Свято-Троицких ежегодных международных академических чтениях

Педагоги Центра детско-юношеского туризма, члены Русского географического общества Ольга и Андрей Годуновы из г.Нерехта приняли участие в научно-практической конференции «Евангельская подвижница: страннический путь Матроны Босоножки», которая прошла на базе Российской христианской гуманитарной академии в Санкт-Петербурге. 

Слушания, посвященные Матрене Петровне Мыльниковой, проводились в рамках XVII Свято-Троицких ежегодных международных академических чтений. 

Были представлены результаты работы рабочей группы по сбору исторических материалов, относящихся к биографии петербургской подвижницы Матрены Петровны Мыльниковой (Матренушки Босоножки) для предоставления документов в комиссию по канонизации святых РПЦ. Матренушка-Босоножка – наследница блаженной Ксении, петербургская старица-странница. Она прожила в Петербурге 30 последних лет своей жизни, длившейся почти столетие. 

В 1878 году, потеряв на русско-турецкой войне мужа, Матронушка продала в Костроме все свое имущество и вступила на путь подвижничества. Прежде чем избрать своим пристанищем северную столицу, она 10 лет странствовала по святым местам России и Палестины. На основании собранными в архивах материалов нерехтчане представили на конференции уточненные сведения о Матренушке-Босоножке, в частности, о дате рождения (1833) и месте рождения (д. Ванино Оделевской волости Нерехтского уезда Костромской губернии), дате и месте замужества - замуж отдали в 17 лет в д. Антоново за Ивана Федоровича Румянцева (18 лет) в 1850 г., наличии у Матрены Петровны и Ивана Федоровича двоих детей: сыновей Андрея и Ивана, рожденных в браке, и их потомков. 
По итогам конференции докладчикам были вручены благодарственные письма за сбор материалов к канонизации святых.