Несанкционированные и стихийные свалки

В наши дни всё больше людей озабочены проблемами экологии: нередко можно встретить баннеры, призывающие сортировать мусор; повсеместно проводятся массовые кампании по озеленению офисов и промышленных предприятий; Forbes составляет список топ-30 экологичных компаний. Самые ярые защитники природы из всех источников кричат о глобальном потеплении, загрязнении мирового океана и браконьерстве. Это серьёзные проблемы, которые затрагивают всё человечество. Однако мало кто всерьёз раздумывает об опасностях, находящихся прямо перед нами.

По официальным данным, которые передает Greenpeace, по России только известных и законных свалок мусора насчитывается 14 тысяч, по площади это  более 4 миллионов гектар, и ежегодно эта цифра растёт ещё на 0,4 млн. га (территория страны — чуть больше 17 миллионов). И это только зарегистрированные хранилища отходов. По статистике, в России, помимо них, существуют ещё 60 тысяч больших, и что самое главное, незаконных и стихийных свалок, которые приносят непомерный ущерб здоровью населения, находящемуся не столь отдалённо. Рапорты, которые публикует Министерство природы, показывают печальные цифры — несанкционированные свалки занимают не менее 20 тысяч гектар, а 191 полигон мусора из них находится в близком расстоянии от больших городов. В Совете безопасности всерьёз обеспокоены ситуацией: число незаконных мусорохранилищ растёт на 30 % каждый год. Несмотря на то, что государство старается активно бороться с такими свалками, быстрота и частота их возникновения — очень опасная тенденция. 

Почему же это мало освещается? Почему люди не обеспокоены своим здоровьем? Несанкционированные свалки, как известно, нарушают права граждан на благоприятную окружающую среду (статья 42 Конституции РФ), наносят ущерб экологии, что незаконно согласно 4 статье Федерального закона "Об охране окружающей среды". Более того, несанкционированные полигоны для хранения отходов загрязняют окружающую среду, фактически уничтожают (наносят непоправимый ущерб) природные компоненты: почва пропитывается вредными веществами, токсичные испарения оказывают негативное воздействие на атмосферу, растительный и животный мир. Часть территории страны таким образом оказывается непригодной для дальнейшего использования в сфере сельского хозяйства, что значит уменьшение числа выращиваемой продукции.

Кроме незаконности и вреда для окружающей среды, стоит учитывать и серьёзную эпидемиологическую опасность таких полигонов. Незаконные места хранения мусора привлекают крыс, которые с легкостью разносят потом вредные вещества и бактерии. В глубине мусорной кучи, которая с каждым днём будет становиться только больше и токсичней, происходят опасные процессы разложения продуктов человеческой деятельности. Вследствие этого вырабатывается биологический газ, опасный из-за метана в составе. Происходит уничтожение не только поверхностной территории, но и глубинное заражение всей почвы внутри и вокруг свалки на многие годы вперед. Отравленный испарениями воздух проходит расстояния и отравляет все близлежащие населённые пункты. Особо опасны в таких случая стихийные свалки, так как они регулярно возникают совсем рядом с поселениями, деревнями и городами. Вдыхаемый смрад от них приводит к проблемам со здоровьем человека: возникают различные болезни, постоянно преследуют головные боли и усталость, у некоторых от ядовитых испарений развиваются раковые опухоли.

Бороться с незаконными свалками нужно не откладывая: они возникают стихийно и быстро, стоит лишь раз съездить на пикник с семьей и оставить один пластиковый стаканчик, чтобы в следующий приезд увидеть там огромную кучу мусора, которая губит природу и окружающую среду. И начинать надо прежде всего с себя. Если вы видите в лесу мусор — уберите его, и никогда не выбрасывайте ничего сами. Попробуйте начать сортировать отходы, чтобы уменьшить площадь и без того огромных полигонов с губительными отходами. Без прихода к такому способу борьбы с загрязнением, наша страна и планета будут страдать сотни, а то и тысячи лет.

Переработка мусора уже к 2030 году может дать большой результат и привести к снижению количества захораниваемых отходов в России — это значительно уменьшит количество свалок и не приведёт к появлению новых несанкционированных полигонов. В случае, если народ и государство не станут бороться против данной проблемы — площадь свалок на территории страны будет превышать площадь двух Азовских морей. Поэтому выбор сделать нужно уже сейчас, ведь дальше — только хуже.


Источники:

Автор: Егорова Ксения, Журфак МГУ

Тэги: