Несколько затонувших в годы войны кораблей найдены на дне Баренцева моря

Несколько затонувших в годы войны кораблей найдены на дне Баренцева моря Несколько затонувших в годы войны кораблей найдены на дне Баренцева моря

Экипаж гидрографического судна Северного флота "Ромуальд Муклевич" обнаружил на дне Баренцева моря несколько кораблей, затонувших в годы Великой Отечественной войны. Среди них - корвет "Блюбелл", эсминец "Матабеле", сторожевой корабль "Пассат" и неизвестное судно, которое может быть рыболовным траулером РТ-67 "Молотов", погибшим в том же бою. Кроме этого гидрографы Северного флота подтвердили координаты местоположения сторожевого корабля "Туман", сражавшегося с тремя гитлеровскими эсминцами 80 лет назад.

Находки были сделаны во время завершающего этапа совместной акции Северного флота и Русского географического общества "Помни войну". Её главная задача - поиск кораблей и увековечение памяти моряков, погибших при защите Советского Заполярья. Также североморцы выполнили оценку рельефа дна на маршруте протяжённостью более 1,5 тысяч километров.

Гидрографическое судно "Ромуальд Муклевич" ранее уже участвовало в нескольких этапах комплексной экспедиции "Помни войну". В августе и сентябре его экипаж в течение 52 дней проводил исследования в акваториях Баренцева и Карского морей, у побережья острова Северный Новой Земли и континентального побережья, где проходили маршруты северных конвоев в годы Великой Отечественной войны. Гидрографы обнаружили несколько подводных объектов. Большинство из них – корабли и суда, погибшие в начале и середине XX века.

Научно-исследовательской группой подтверждены координаты ранее найденных поисковиками большого охотника БО-224 и подводной лодки Д-3 "Красногравдеец", немецких подводных лодок U-307 и U-387. Кроме этого, в Карском море подтверждены координаты кораблей и судов конвоя БД-5, погибших в 1944 году.

На месте гибели подводной лодки Д-3, транспорта "Марина Раскова", тральщиков ТЩ-114 и ТЩ-118 участники экспедиции провели памятные мероприятия и возложили на воду венки.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Экспедиции
Лектории
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
08 апреля 2024
РГО планирует создать научную лабораторию на Земле Франца-Иосифа
Что будут исследовать ученые на Арктике в 2024 году
Подробнее
05 апреля 2024
Как протестировать внедорожники в арктических пустынях и на Камчатке
Пять маршрутов для производителей и владельцев спецтехники
Подробнее
05 марта 2024
Историю легендарного лыжного батальона рассказали на встрече в московской Штаб-квартире РГО
15-летние поиски стали настоящим историческим расследованием
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
02 февраля 2024
Арктика ждет сильных и смелых: стань участником проекта РГО
Подать заявку можно до 1 марта
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
Показать еще Загрузка