Нескучная ночь в музее

Самая красивая страна. Фото О.А.Золотарев

Особенностью завершившегося на прошлой неделе молодежного туристического форума «Время путешествовать по России» в городе-герое Туле стало то, что его программа не ограничивалась одним только пленарным заседанием и выставкой в день открытия. Например, был проведен ряд встреч туристской общественности и учащейся молодежи с президентом экспедиционного центра «Арктика» Владимиром Чуковым и художником-путешественником Вячеславом Егоровым.

dsc_6543.jpg


Выступает Вячеслав Егоров. Фото О.А.Золотарев

dsc_6580.jpg


Владимир Чуков и Кристина де Сильва. Фото: О.А.Золотарев

Члены Молодежного клуба РГО на одной из встреч подарили Владимиру Семеновичу Чукову его портрет, исполненный Кристиной Де Сильва, ученицей Центра образования «Гимназия №11».  Был даже выезд за 100 км от Тулы в леса Чернского района, где Вячеслав Александрович Егоров пообщался с участниками слета-соревнований «Школа безопасности».

dsc_6624.jpg


Участники слета "Школа безопасности". Фото: О.А.Золотарев

dsc_6621.jpg


Вячеслав Егоров рассказывает о своих путешествиях. Фото : О.А.Золотарев

А финальным аккордом форума стала «Ночь музеев» в Тульском кремле. Причем, «аккордом» – в самом прямом смысле этого слова – нас поддержал клуб авторской песни «Бригантина», подаривший замечательный концерт, вобравший в себя хорошо узнаваемые походные «шлягеры» разных поколений.

dsc_6733.jpg


Ночь музеев. Фото: О.А. Золотарев

dsc_6705.jpg


Клуб авторской песни "Бригантина". Фото: О.А.Золотарев

При участии молодежного центра «Спектр» в Музейно-выставочном комплексе кремля был разбит палаточный бивуак для фотосессии, а на входе в «атриум» удивлял всех своим «брутальным» видом арктический вездеход «Торос-М» от экспедиционного центра «Арктика». Родители с детьми с удовольствием делали снимки на память в надувной байдарке от Михаила Трускова, вдохновителя и организатора фестиваля «Скитулец». Неизменный интерес посетителей вызывали и мозаичные спилс-карты России от Тульского областного отделения Русского географического общества.

dsc_6721.jpg


На байдарке. Фото: О.А.Золотарев

dsc_6684.jpg


Велика Россия! Фото: О.А.Золотарев

И конечно же, хорошо видимые прямо от входа, встречали гостей огромные фотографии выставки «Самая красивая страна» – замечательного подарка туристическому форуму от Исполнительной дирекции Общества. По информации сотрудников объединения «Историко-краеведческий и художественный музей», любезно предоставившего площадку для проведения Молодежного туристического форума, 18 мая на фотовыставке побывало около двух с половиной тысяч гостей. «Ночь музеев», без сомнения, удалась!

dsc_6749.jpg


Ночь музеев - время молодежи!. Фото: О.А. Золотарев

dsc_6689.jpg


Хорошее настроение! Фото: О.А.Золотарев

Фотовыставка «Самая красивая страна» останется в Тульском кремле до 29 мая, а затем будет продолжена на новой площадке – в городском концертном зале.

Текст и фото: Олег Золотарев