head-bg-picture

НЕСКУЧНОЕ ЛЕТО C РГО

НЕСКУЧНОЕ ЛЕТО C РГО НЕСКУЧНОЕ ЛЕТО C РГО

Наталья Макарова: - Очень здорово! Мне очень нравится. И дети в восторге! Им шесть, одиннадцать и десять!

Елена Грачёва: - Мы увидели выставку тут такую замечательную. Просто потрясли эти фотографии. На них вроде бы наш обыденный мир, который нас окружает, а выглядит все очень необычно.

Елена Рублёвская: - Мы в первый раз на мероприятиях РГО. Увидели информацию, я деткам рассказала, захотели поехать. Я считаю, очень важно получать знания на конкретных примерах.

Юра Соколов: - Мы мимо шли. Сейчас держим в руках Владивосток, Пермь. Спилс-карту собираем. Интересно. В школе была география. Хочется верить, что мы не все забыли!

Такие отзывы оставляли многие посетители географического праздника РГО, который состоялся в минувшую субботу в Измайловском парке.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Кто-то приехал на него специально, некоторые пришли погулять в солнечный день и не смогли пройти мимо - заинтересовались лекциями, принимали участие в конкурсах, делали фотографии на память.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Каждый мог найти для себя занятие по душе. Маленькие гости  посмотрели мультфильмы, приняли участие в конкурсе рисунка. Под руководством  сотрудников заповедника "Командорский" малыши смогли своими руками сделать маски калана, магниты в виде фигурки одного из животных, которых можно встретить на территории заповедника.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Взрослые с интересом слушали лекции, смотрели научно-популярные фильмы. Путешественник и фотограф Сергей Ерохин поделится впечатлениями о самой высокой вершине мира – Эвересте.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Людмила Лобкова, энтомолог, старший научный сотрудник государственного природного биосферного заповедника "Кроноцкий" рассказала о гейзерах на Камчатке, а также о способности отдельных насекомых приспосабливаться к экстремальной агрессивной среде. По ее словам, подобные мероприятия не только расширяют кругозор, но и помогают людям найти новое увлечение: "В течение пяти лет я проводила лекции, конкурсы. Мне столько всего интересного стали присылать в ответ. Некоторые виды насекомых я даже не знала. Люди заинтересовались, стали заниматься фотоохотой на бабочек! Теперь получаю материалы из юго-восточной Азии и Южной Америки!"

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Фотограф дикой природы, путешественник и журналист Владимир Алексеев поделился профессиональными секретами и рассказал, как фотографировать цветы. Анатолий Васильев, начальник международной научно-экологической и культурно-просветительской экспедиции "Резервы человечества" познакомил с особенностями кругосветного путешествия.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

В перерывах между лекциями и мастер-классами посетители смогли принять участие в географической викторине со специальными призами от РГО, соревновались в сборе спилс-карты России, играли в "Мемори", а также любовались фотографиями финалистов конкурса РГО "Самая красивая страна".

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Вечером всех гостей географического праздника ждало чаепитие, на котором они узнали о лечебных свойствах и традиции использования на Руси иван-чая. Завершилась программа кинопоказом фильма из цикла "Большая вода" - "Дон".

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Дни Русского географического общества будут проходить в столичных парках в течение всего лета. Не забудьте получить специальные карточки у организаторов программы! На каждом Дне РГО на них можно будет поставить печать. Самых активных посетителей наших мероприятий в конце лета ждут оригинальные призы!