Неуловимый азиатский барсук впервые за 20 лет попал в фотоловушку

Фотографии предоставлены заповедником "Центральносибирский"

В районе заповедника "Центральносибирский" в Красноярском крае располагается северная граница ареала азиатского барсука (Meles leucurus Hodgson). Только летом 1999 года возможные следы животного неоднократно отмечались на левом берегу Енисея. Однако попытки найти само поселение были неудачны — в течение 20 лет не было ни одного случая фото- или видеофиксации данных особей на территории заповедника. Только в этом году фоловушка наконец-то "поймала" редкого барсука.

Прежде чем это произошло, была проделана большая работа: сотрудники заповедника проанализировали архивные материалы и летописи природы за десятилетия, отметили предполагаемые места обитания животных, где и установили фотоловушки.

"Малочисленные следы жизнедеятельности, редкие встречи, отсутствие фото- и видеофиксации говорят о том, что на границе своих ареалов животные действительно редки. Регистрация этих млекопитающих на фото и видео помогла установить, что спустя столь продолжительное время после последних визуальных отметок они всё ещё обитают на этой территории", — отмечают представители заповедника.

3.jpg


Фотографии предоставлены заповедником "Центральносибирский"

В полевой сезон 2020 года в фотоловушку впервые попал редчайший для заповедника азиатский барсук. Внешним видом он похож на европейского барсука. Основные отличия в размере и окрасе. Тёмные продольные лицевые полосы (более узкие, чем у европейского барсука) проходят на расстоянии или соприкасаются с внутренним краем основания ушей и сходятся на затылке.

Верх и бока серебристые или желтовато-серые, а горло, живот и внутренняя сторона лап чёрные. Встречаются как тёмно-, так и светлоокрашенные особи. Уши округлые. Размер — до 85 см. В природе живёт до 10 лет. Азиатский барсук ведёт ночной образ жизни. Эти животные моногамны, самка приносит один помёт в год, беременность длится около 300 дней.

"Самка рождает до шести детенышей в зимний период, поэтому новорождённые очень малы. Первый месяц-полтора им придётся питаться исключительно молоком матери. Молоко образуется из запасов жировой ткани, накопленной барсучихой. И пусть на поверхности бушует метель и трещит мороз, в норе у барсуков тепло и мама рядом. После появления первых проталин барсучья семья выйдет погреться на солнышке", — рассказали зоологи заповедника.

Мониторинг за барсучьим поселением в заповеднике "Центральносибирский" продолжается.

4.jpg


Фотографии предоставлены заповедником "Центральносибирский"