НЕурок географии

Чайная церемония. Не урок географии. Фото: О.В. Климовой

С 21 по 30 апреля по всей России прошла масштабная просветительская акция Русского географического общества "НЕурок географии". 28 апреля к проекту присоединилась Республика Алтай. В этот день, на базе Горно-Алтайского государственного университета прошли два мероприятия, в которых приняли участие преподаватели и студенты естественно-географического факультета.

2.jpg

НЕурок географии. Фото: О. Банникова
НЕурок географии. Фото: О. Банникова

Первый НЕурок прошёл в виде экскурсии по Старому центру города Горно-Алтайска, провели его замечательные экскурсоводы: заведующий кафедрой Истории и археологии, кандидат исторических наук Александр Викторович Эбель и доктор исторических наук Елизавета Михайловна Эбель. Экскурсанты окунулись в историческое прошлое города, начиная с древней палеолетической стоянки людей, живших в эпоху позднего палеолита (конец древнекаменного века), до осмотра достопримечательностей Старого центра города, купеческих домов и лавок начала 20 века, а также построек советских времён.

35569d61-6814-49a2-aedd-78dda8d1eab6.jpg


Экскурсия. Фото: С. Деев

Второй НЕурок географии «Вокруг света с чашкой чая» прошёл в тёплой дружеской обстановке. Участники мероприятия в игровой форме познакомились с чайными традициями стран мира, сортами чая и способами их заваривания.

whatsapp_image_2023-05-04_at_09.29.17.jpeg


Чайная церемония. Фото: О.В. Климова

Провели дегустацию чая и отметили наиболее понравившиеся сорта.

8.jpg

НЕурок географии. Фото: О. Банникова
НЕурок географии. Фото: О. Банникова

"НЕурок географии" — это принципиально новый образовательный формат. В отличие от стандартного урока, он превращает процесс познания в занимательное путешествие и увлекательную игру.

Банникова Ольга Ивановна

Алтайское республиканское отделение РГО