"НЕурок географии" прошёл на Константиновской батарее в Севастополе

Владислав Евстигнеев знакомит школьников с метеорологической системой. Фото: Юрий Югансон

Первый "НЕурок географии" прошёл в рамках масштабной акции Русского географического общества в музейно-выставочном комплексе "Константиновская батарея" в Севастополе. Его учениками стали школьники старших классов, а преподавателями — члены Севастопольского городского отделения РГО, сотрудники Севастопольского государственного университета (Института перспективных исследований). 

Мы рады принимать вас на необычном уроке, который подготовили члены Севастопольского отделения. Спасибо вам за вашу любознательность, и надеемся, что эта встреча подарит вам много новых впечатлений и знаний, — приветствовал гостей перед началом лекции-практикума председатель Севастопольского городского отделения РГО Владимир Воробьёв.

yug_4967_1.jpg


Обращение Владимира Воробьёва к участникам "НЕурока географии". Фото: Юрий Югансон

О новых проектах участникам "НЕурока географии" рассказала член Совета Севастопольского городского отделения РГО, заместитель директора Института перспективных исследований, кандидат биологических наук Светлана Рубцова. Школьники узнали о четырёх ключевых этапах реализации проекта "Цифровой двойник геосистемы приморской территории" по оцифровыванию данных приморских регионов.

— Наша главная методика — обучение через исследования, — подчеркнула Светлана Рубцова.

Член Севастопольского городского отделения РГО, кандидат физико-математических наук Владислав Евстигнеев рассказал старшеклассникам о том, как работает новая локальная метеостанция в связке с суперкомпьютером по технологии, разработанной учёными Института перспективных исследований.

Школьная программа не предусматривает обучения погодному прогнозированию и работе с научными приборами. Для старшеклассников "НЕурок географии" стал уникальной возможностью узнать все тонкости работы метеоролога для дальнейшего профессионального самоопределения.

yug_5160.jpg


"НЕурок географии" с Виктором Пинчуком. Фото: Юрий Югансон

Во второй части "НЕурока географии" школьники пообщались с путешественником Виктором Пинчуком. Он поделился подробностями поездок в формате "вопрос — ответ".

Школьники высоко оценили "НЕурок географии" и выразили желание чаще посещать мероприятия Русского географического общества.

"НЕурок географии" — это принципиально новый образовательный формат. В отличие от стандартного школьного урока, он превращает процесс познания в занимательное путешествие и увлекательную игру. Участников проекта Русского географического общества будут ждать походы, мастер-классы, экскурсии, практические занятия, а также интерактивные мероприятия с использованием виртуального образовательно-развлекательного портала "Мир географии". В течение 10 дней в рамках проекта пройдёт 440 мероприятий в 65 субъектах Российской Федерации. Партнером акции стал Благотворительный фонд Натальи Торнквист "Возрождение природы".

"НЕурок географии" 24.04.2023, фото: Ю.Югансон
"НЕурок географии" 24.04.2023, фото: Ю.Югансон
"НЕурок географии" 24.04.2023, фото: Ю.Югансон
"НЕурок географии" 24.04.2023, фото: Ю.Югансон

Материалы по теме: