«НЕурок географии» провели на красноярской метеостанции

«НЕурок географии» на красноярской метеостанции. Фото: Дарья Макарчук

Интересный опыт и новые знания получили учащиеся красноярской гимназии №13 и их родители во время «НЕурока географии», который прошел на метеостанции «Красноярск — Опытное Поле». Не каждому из нас выпадает случай разобраться в тонкостях непростой науки об атмосфере, узнать, что такое анемометр или гигрометр, лично заглянуть в метеорологическую будку.

Проводником в удивительный мир метеорологии и климатологии для участников «НЕурока географии» стал активист Молодежного клуба Русского географического общества «СФУ» Владислав Чернов. Он рассказал гостям об особенностях расположения приборов на площадке, их назначении, принципах работы и специфике наблюдений на станции.

photo_2025-06-03_05-45-19.jpg


Участники мероприятия. Фото: Дарья Макарчук

Во время подведения итогов встречи школьники показали отличные знания атмосферных явлений, разгадав все подготовленные загадки. А потом юные исследователи на основании показаний приборов и народных примет попробовали предсказать погоду на ближайшие дни.

photo_2025-06-03_05-45-19_3.jpg


Ребятам показали, как делается прогноз погоды. Фото: Дарья Макарчук

— Формат «НЕурока географии» очень удачный. Он рассчитан на все возрастные группы и позволяет популяризировать географию интересно и нешаблонно. Особенно нравится проект детям — для них география теперь это не просто предмет в школе, а очень нужные и перспективные навыки, отметил председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

photo_2025-06-03_05-45-19_2.jpg


«НЕурок географии» очень понравился красноярским школьникам и их родителям. Фото: Дарья Макарчук

Ежегодный просветительский проект «НЕурок географии» Русского географического общества проводится с целью популяризации географических знаний, повышения интереса к географии России и освещения деятельности РГО, демонстрации географических достижений, природоохранной, образовательной, исследовательской и иной деятельности для реализации потенциала страны в познавательно-развлекательном формате.

Проект проходит в России при поддержке благотворительного фонда Натальи Торнквист «Возрождение природы».