"НЕурок географии" пройдёт в Музее-усадьбе Петра Семёнова-Тян-Шанского

Полевой лагерь экспедиции в рамках гранта РГО Липецкого отделения Русского географического общества в музее-усадьбе П.П.Семёнова-Тян-Шанского "Рязанка", 2015 г. Фото: Липецкое областное отделение РГО
Полевой лагерь экспедиции в рамках гранта РГО в Музее-усадьбе Семёнова-Тян-Шанского в 2015 году. Фото: Липецкое областное отделение РГО

21 апреля на базе Музея-усадьбы выдающегося географа Петра Семёнова-Тян-Шанского откроется площадка просветительского проекта Русского географического общества "НЕурок географии". Она получила название "История географических открытий".

В рамках мероприятия состоится экскурсия по уникальному усадебному парку, субботник на его территории, осмотр музейной экспозиции, посвящённой Петру Семёнову-Тян-Шанскому, и викторина "Пушкин географической науки".

Завершится мероприятие подведением итогов викторины, чаепитием и награждением победителей.

Место проведения акции РГО в Липецкой области выбрано не случайно, поскольку Петра Семёнова-Тян-Шанского по праву именуют отцом русской географии. Мероприятие на родине выдающегося учёного также приурочено к Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры, ведь его усадьба является объектом культурного наследия.

Более подробно о просветительском проекте "НЕурок географии" можно узнать в специальном разделе сайта РГО. С программой площадки на базе музея-усадьбы можно познакомиться здесь.

"НЕурок географии" — это принципиально новый образовательный формат. В отличие от стандартного школьного урока, он превращает процесс познания в занимательное путешествие и увлекательную игру. Участников проекта Русского географического общества будут ждать походы, мастер-классы, экскурсии, практические занятия, а также интерактивные мероприятия с использованием виртуального образовательно-развлекательного портала "Мир географии". В течение 10 дней в рамках проекта пройдёт 440 мероприятий в 65 субъектах Российской Федерации. Партнером акции стал Благотворительный фонд Натальи Торнквист "Возрождение природы".