На площадке лагеря «Лесной» в Артеке 17 сентября, в рамках Всероссийской акции РГО «НЕурок географии», впервые состоялся молодежный междисциплинарный семинар для школьников, увлеченных наукой, активных исследователей в области географических и смежных наук о Земле и обществе «Прибрежная зона морей и океанов: геоэкология суши и моря».
Такой семинар для молодых ученых и студентов-географов факультета естественных наук при поддержке Севастопольского городского отделения РГО и севастопольских академических институтов с 2024 года на своей площадке проводит Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова (далее - Филиал МГУ) в городе Севастополе. В «школьном варианте» он проводится впервые для того чтобы поддержать и отметить первые шаги ребят, увлеченных наукой и «услышать» их интересы.
С вступительным словом об актуальности и трендах изучения прибрежной зоны и междисциплинарности этого синтетического направления в географических и смежных науках: экологии, биологии, физики, химии, математики, экономики, управлении, геоурбанистике и других; а также, о роли заслуженного профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Евгения Ивановича Игнатова в изучении крымских берегов и привлечении внимания молодых исследователей к этой проблематике в Севастополе рассказала доцент кафедры геоэкологии и геоинформационных систем Филиала МГУ в городе Севастополе Ирина Прыгунова.
Затем, артековцы, одаренные ребята 14-17 лет, поделились в виде коротких научных сообщений своими первыми результатами исследований, проведенными в рамках школьных научных сообществ. Интересы школьников варьировались от экологических проблем прибрежных регионов, географии и геофизики до вопросов управления прибрежными зонами морей. Авторы лучших сообщений, и активные слушатели семинара - участники викторины «Суша/море» получили памятные подарки в виде научно-популярных изданий и сувениров на тему семинара. Привлечение одаренных ребят со своими школьными наработками и подготовку выступлений для участия в нетрадиционном формате «Неурока» провела куратор географической смены «Мир открытий» в МДЦ Артек Елена Лубашевская. Новый формат «НЕурока» понравился артековцам.