"НЕурок географии" в Оренбурге провели на метеостанции

Участники акции в Оренбурге. Фото: метеостанция ОГУ
Участники акции в Оренбурге. Фото: метеостанция ОГУ

"НЕурок географии" состоялся в Ботаническом саду Оренбургского государственного университета. Познавательная акция в рамках нового масштабного проекта Русского географического общества позволила школьникам познакомиться с работой метеоролога.

На учебной метеостанции в Ботаническом саду ОГУ побывали ученики оренбургских средних школ №38 и №39, а также гимназии №1. Участники "НЕурока географии" познакомились с особенностями метеорологических наблюдений, узнали, чем отличаются профессии метеоролога и синоптика.

Школьников научили снимать показания метеорологических приборов, различать слоистые и кучевые облака, определять скорость ветра по флюгеру Вильда. Познавательную экскурсию провёл лично начальник метеостанции Эльдар Языкбаев.

neurok2.jpg

Школьники на метеостанции. Фото: метеостанция ОГУ
Школьники на метеостанции. Фото: метеостанция ОГУ

 

"НЕурок географии" — это принципиально новый образовательный формат. В отличие от стандартного школьного урока, он превращает процесс познания в занимательное путешествие и увлекательную игру. Участников проекта Русского географического общества будут ждать походы, мастер-классы, экскурсии, практические занятия, а также интерактивные мероприятия с использованием виртуального образовательно-развлекательного портала "Мир географии". В течение 10 дней в рамках проекта пройдёт 440 мероприятий в 65 субъектах Российской Федерации. Партнером акции стал Благотворительный фонд Натальи Торнквист "Возрождение природы".