Незабываемое путешествие по Карелии

29  сентября в Санкт- Петербурге проходил Всероссийский семинар Эко-школы/Зеленый флаг- территория экологической культуры», на котором подводились итоги 20 летней работы участников международной программы «Эко-школы/Зеленый флаг» в России.

В рамках этого семинара делегация из Брянской области (Брянского областного отделения русского географического общества) посетила образовательные организации  Санкт-Петербурга и г. Петрозаводска. В рамках семинара для участников было организовано небольшое путешествие по карельской земле. 

Обзорная экскурсия «Очарование города Петра». Петрозаводск – ровесник Санкт-Петербурга и столица Республики Карелии. Это город, в который просто нельзя не влюбиться! Во время обзорной экскурсии мы познакомимся с архитектурными и природными достопримечательностями города, а также посетим знаменитую городскую набережную, где есть такие необыкновенные скульптуры, как «Дерево желаний», «Спящая красавица», «Рыбаки» и знаменитый кошелек, потерев который, можно привлечь в дом материальное благополучие!

Мы посетили  Центр карельского шунгита. Программа включала  в себя: релаксацию в шунгитовой комнате, эксперимент с шунгитом, познавательный видео-материал, а так же угощение чайным сбором из карельских трав и Иван-чая в фитобаре на шунгитовой воде.

Особенно произвел впечатление  парк Гирвас, где  расположен одноименный древний потухший вулкан: 2,5 млрд. лет тому назад здесь извергались лавовые потоки на поверхность земли, а в небо выбрасывались вулканические бомбы диаметром более 1 метра. От тех времен остались причудливые нагромождения камней, застывшие лавовые языки и жерло палеовулкана. Местность вокруг по-своему красива: красноватые скалы из гранита в обрамлении тихих заводей, небольшие водопадики, заброшенные лотки для сплава леса. Вулкан является памятником международного значения.

Водопад Кивач невероятно красив и величественен в любую погоду. Особенно осенью! Помимо обзорных площадок с видом на каскады водопада, мы   познакомились  с животным и растительным миром Карелии в музее природы.

В комплексе  Талви Укко нас ожидало знакомство с профессиональным питомником ездовых собак породы хаски. Это не только объект для показа туристам - здесь собраны собаки из лучших международных питомников. На обширной территории фермы обитают северные олени – главные жители севера, и их жизнь в условиях сурового климата достойна отдельного рассказа.

Конечно, за два дня мы  познакомились с небольшой частью Карелии!  Поэтому хочется вернуться сюда опять!

В известной песне поется: «Долго будет Карелия сниться, будут сниться с этих пор остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озёр»… Слова автора как нельзя лучше характеризуют край, где сливаются воедино главные карельские стихии: камни, сосны, вода и небо.

Параллельно с нами  по Карелии путешествовал Евгений Третьяков. Ему посчастливилось побывать на о. Кижи!

Если был в Карелии однажды,
Не забудешь наш суровый край.
А уехав, другу тоже скажешь:
Ты не пожалеешь, побывай!

Материал подготовлен Наталье Корягиной