Незабываемое путешествие в Дагестан

Брянское областное отделение РГО совместно со школой Востоковедов при музее народов Востока  г. Москвы совершили историко-этнографическую экспедицию в Дагестан в июне 2021 года.  Участники экспедиции  -  востоковеды и члены РГО  посетили уникальные природные объекты: реликтовый лиановый лес в дельте реки Самур, самый глубокий Сулакский каньон, величественный водопад Тобот, самый большой в стране песчаный эоловый массив Сарыкум. В ходе экспедиции географы Брянской области и востоковеды   познакомились с древними селами высокогорного Дагестана, сторожевыми башнями и памятниками культурного наследия: аул призрак Гамсутль (дагестанский Мачу-Пикчу), величественные башни Гоора, древнейший город Дербент с крепостью Нарын-Кала, самую древнюю дербентскую  Джума мечеть и христианский  Датунский храм VI века.

Многонациональный Дагестан сохранил и развивает народные промыслы:  кубачинские златокузнецы, балхарские гончары, табасаранские ковроделы, андийские мастера по производству бурок и папах. Уникальные многоплановые  музеи городов Дербент и Махачкала, прекрасные пляжи Каспия, разнообразие горных ландшафтов, национальные блюда  народов Дагестана в сочетании с теплым гостеприимством, располагают к дальнейшему посещению и изучению этого удивительного уголка России.

В 2022 году Брянское отделение РГО продолжит знакомство с Дагестаном по разработанной проекту "Единство непохожих",  направленному на  укрепление взаимопонимания между народами России.