Незабываемый сплав по реке Бира прошёл в Еврейской автономии

Члены РГО и наши друзья, включая сотрудников регионального МЧС, совершили сплав по реке Бира от пос. Трек до города Биробиджан. Он осуществлен в рамках развития туризма в автономии, а также апробации и описания новых туристических маршрутов региональным отделением Общества. 39 человек на 17 плавсредствах успешно и увлекательно осуществили сплав, составной частью которого были познавательные географические мероприятия, связанные с водными объектами области.

whatsapp_image_2023-06-30_at_12.30.04.jpeg

В пути. Фото: Тамара Рубцова

Подготовка к сплаву велась на очень высоком уровне. Был создан оргкомитет, который возглавил Михаил Задорожный. Константин Лощилов отвечал за технику безопасности, а Дмитрий Валынкин – за техническое состояние наших лодок и их нумерацию, Тамара Рубцова и Галина Козленя – за просветительскую часть сплава. Не забыли и про флаги РГО, РФ, ЕАО!

whatsapp_image_2023-06-30_at_12.28.22.jpeg

Тамара Рубцова и флаги. Фото: Галина Козленя

3_-_instruktazh.jpg

Инструктаж по технике безопасности. Фото: Ольга Минчакова

Команда была зарегистрирована в региональном МЧС в соответствии с требованиями. Велась активная переписка группе в WhatsApp, созданной для сплава. Изначально каждый знал свои обязанности, сферу ответственности. Одни отвечали за хворост для костра, другие за подготовку всего необходимого для ухи, другие за обустройство территории для пикника. В связи с этим после трёхчасового сплава не пришлось долго ждать на остановке активности от участников. Работа закипела очень быстро, с энтузиазмом и огоньком товарищи взялись за дело…

whatsapp_image_2023-06-30_at_12.24.01.jpeg

Мы на остановке. Фото: Ольга Минчакова

whatsapp_image_2023-06-30_at_12.20.52.jpeg

Готовим обед. Фото: Фото: Ольга Минчакова

Пока готовилась уха и жарилась рыба, все активно участвовали в просветительской части нашего похода. Козленя Галина и Тамара Рубцова подготовили викторины, игры, конкурсы… А начали с викторины о водных объектах автономии. Жетоны получали товарищи, правильно ответившие на вопросы. Были и победители. Они, как всегда, награждались призами с логотипом РГО. Все же присутствовавшие получали географические знания, расширяли свой кругозор...

6_-_viktorina.jpg

Проводим викторину. Фото: Ольга Минчакова

И как без лекции учёного? И она была, только минилекция о реках и озёрах ЕАО. А прочитал её кандидат географических наук, старший научный сотрудник Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН Андрей Аношкин. Расположившись на стульчиках, все внимательно слушали, а потом и благодарили нашего друга за интересную и познавательную лекцию.

andrey_7.jpg

Минилекцию читает Андрей Аношкин. Фото: Ольга Минчакова

Реки без рыб не бывают, как и уха… Вот и в нашей ухе было шесть видов рыб из рек Амурского бассейна. В необычной форме узнали участники сплава об этих видах - из игры «Поле чудес». Восемнадцать участников, по три в каждой команде задорно отгадывали названия рыб на специально заготовленных бланках. Все узнали, что на обед будет уха и жаренная рыба из следующих видов – сом, щука, кета, змееголов, толстолоб, конёк.  Кроме этого друзья узнали о шести видах рыб из Красной книги ЕАО. Их на наших столах не было точно…

8_-_pole_chudes.jpg

Игра «Поле чудес» о рыбах. Фото: Ольга Минчакова

Обед на свежем воздухе был очень вкусным, а общение приятным и доброжелательным.

Подкрепившись, обогатившись географическими и краеведческими знаниями, мы снова отправились в сплав на реке. Разнообразные берега и виды растений сопровождали нас, а ещё и песни под гитару, которые с огромным удовольствием пел Виктор Пинчук, а другие ему подпевали. Были участки реки с необычным и романтичным туманом, с перекатом, с отвесными скалами, гигантскими кедрами. Мы любовались красотами родной природы, душевно общались с попутчиками и просто отдыхали.

9_-tuman.jpg

В тумане. Фото: Ольга Минчакова

10_-_splav_-_gorod.jpg

Сплав у города Биробиджан. Фото: Ольга Минчакова

Сотрудники регионального МЧС на двух лодках, в начале и в конце группы, сопровождали нас, обеспечивая безопасность. Мы искренне признательны нашим друзьям из МЧС, а они очень высоко оценили подготовку и проведение отделением РГО в ЕАО сплава по реке!

11_-mchs_2.jpg

МЧС нам в помощь. Фото: Ольга Минчакова

12_mchs_1.jpg

Завершающий катер от МЧС. Фото: Ольга Минчакова