Неживая вода

Сводки о загрязнении горных рек в Дагестане, Аварского и Андийского Койсу, стали всё чаще появляться в новостных лентах крупных СМИ. Всё началось с всплеска кишечной инфекции в феврале нынешнего года, когда более чем 350 человек в Буйнакске были госпитализированы (до этого, начиная с 2018 года, новости о данной экологической проблеме публиковались только в местных источниках Северного Кавказа).

Причиной госпитализации стала не просто инфекция, а массовое отравление водопроводной водой. Ситуация повторилась через месяц, два, три… Сейчас уголовные дела по факту отравления водой заводятся чуть ли не каждые три недели. Что только не плавает в Аварском Койсу, когда-то чистейшей реке Дагестана, сообщающейся с Чиркейским водохранилищем.

Последняя новость, датируемая 31 октября 2021 года, повествует о находке десяти мешков с медицинскими отходами и отходами класса "Б"("Известия.ру"). В новостных эфирах проблема освещается не так часто несмотря на то, что её не ликвидируют. На главных федеральных каналах о ней не говорят вообще (последний эфир, в котором присутствовала информация об экологической катастрофе в Дагестане, был на телеканале "РЕН ТВ").

Если о ситуации с загрязнением почти не сообщается в СМИ, то может проблема не настолько серьёзная? К сожалению, мы недооцениваем масштабы катастрофы. Аварское Койсу, как было упомянуто ранее, сообщается с Чиркейским водохранилищем. Это крупнейшее водохранилище Северного Кавказа, которое было образовано Чиркейской ГЭС. От него берут начало более 9 мелких горных рек. Более того, Чиркейское водохранилище сообщается с Каспийским морем через крупную реку Сулак, откуда берут истоки Аварское и Андийское Койсу. Несложно догадаться, что загрязнённая вода из горных источников может свободно распространяться на неопределённые расстояния, в направлении перечисленных выше водоёмов. Если не взять ситуацию под контроль сейчас, то уже в скором времени подобную картину мы сможем увидеть на поверхности самого крупного замкнутого водоема на планете, Каспийского моря.

Абсурдно то, как власти пытаются бороться с проблемой. В 2018 году, единственной предпринятой мерой было принуждение к очистке водоёма школьников и бюджетников. Тогда ситуация улучшилась ненамного, а если принять в расчёт, что саму воду от токсинов никто не очищал, то можно считать, что в лучшую сторону никаких изменений не произошло вообще. Печально и то, что водоём загрязнён не только бытовым мусором, который выбрасывают люди прилежащих к реке сёл, но и мусором с предприятий, в том числе медицинских. Новость от 1 ноября 2021 года, опубликованная в "Комсомольской Правде" (регион: Северный Кавказ), сообщает о намерении премьер-министра Дагестана уволить всех главврачей, виновных в сбросе в Аварское Койсу сотен использованных шприцов для внутривенных инъекций.

Для близлежащих поселений данный водоём — единственный источник питьевой воды и даже пищевых ресурсов (рыбы). Кроме того, в Андийском и Аварском Койсу обитают многие виды краснокнижных рыб: белорыбица, кутум, шип, стерлядь, ручьевая форель. Если не спасти водоёмы сейчас, то уникальная природа горного Дагестана, с населяющими его малыми народами, исчезнет.

Автор: Иудина Элина, Журфак МГУ

Тэги: