Н.И. Калачов и Императорское Русское географическое общество

2 ноября 2021 г. в Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась первая Всероссийская научно-практическая конференция «Калачовские чтения», посвященная памяти выдающегося человека, дворянина и землевладельца Саратовской губернии, захороненного на пензенской земле, сенатора, историка, краеведа, юриста, основоположника архивного дела в России, – Николая Васильевича Калачова.

В начале 2022 года был выпущен сборник публикаций конференции. Предлагаем ознакомиться со статьей главного архивиста ОГУ «Государственный архив Саратовской области» (ГАСО) Маргариты Николаевны Шашкиной "Н.И. Калачов и Императорское Русское географическое общество".

Автор провела исследование архивных материалов «Калачовского фонда» ГАСО (№ 408), где сохранились 1007 единиц хранения. Фонд содержит творческие, биографические и изобразительные документальные свидетельства служебной и общественной деятельности Н.В. Калачова и имущественно-хозяйственные документы, принадлежавшие ему.

bilet.jpg


Пригласительный билет для входа на торжества Св.Коронования. Фонд ГАСО.

 Н.В. Калачов был действительным членом Императорского Русского географического общества (ИРГО) до конца своих дней. С декабря 1860-го по январь 1866 года в нем он возглавлял отделение этнографии, будучи его председателем. А с января 1876-го по январь 1880 г. даже входил в Совет РГО.

Среди архивных материалов, находящихся на хранении в ГАСО, имеется квитанция, свидетельствующая, что действительный член ИРГО Николай Васильевич Калачов платил в пользу Общества 10 руб. в год. Относится этот документ к 1885 г., последнему году жизни учёного.

kvitanciya.jpg


Квитанция об оплате членских взносов в ИРГО. ГАСО. Фонд 408

В своей статье Маргарита Николаевна раскрывает секрет, как документы Николая Васильевича оказались в Саратове и попали в ГАСО. Это случилось благодаря замечательному человеку, который стал спасителем архива учёного, Григорию Григорьевичу Дыбову-младшему (1868–1920) – саратовскому присяжному поверенному, члену Саратовской учёной архивной комиссии (СУАК), горячему поклоннику личности Н.В. Калачова и ценителю его трудов.